Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:14
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Компании вынуждены продавать землю в Подмосковье за бесценок

Опубликовано
Текст:

Пять компаний были вынуждены продать землю Московской области за бесценок. Только на основании судебных решений подмосковное правительство приобрело 127 участков общей площадью более 230 га.

Минимущество Подмосковья выиграло шесть таких дел, и активы достанутся ему по очень привлекательной цене — стоимость земель была занижена продавцами в разы, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на вице-премьера Московской области Александра Чупракова.

Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» дает муниципальному образованию преимущественное право покупки земельного участка в случае его продажи. Намереваясь продать участок сельхозназначения, его собственник обязан известить об этом правительство. Если область не заинтересована в покупке, то собственник может продать участок, но не дешевле цены, указанной в оферте.

Однако широко распространенная практика — занижение стоимости сделки с целью заплатить меньше налогов: юридическое лицо, продавая землю, должно заплатить 20% налога на прибыль, а физическое — 13%. Эта привычка подвела уже множество землевладельцев, которым пришлось по сути за бесценок продать землю Московской области, при этом пять компаний пришлось понуждать к сделкам через суд, пишет газета.

В частности, ООО «Садко» в извещениях от 2 июля 2013 года информировала областное Минимущество, что продает два участка в Волоколамском районе: 23,8 га за 2 млн рублей и 15,7 га за 1,4 млн. Министерство ответило, что намерено приобрести эти участки. «Садко» пыталась отказаться от сделки, но правительство предъявило иск, и Арбитражный суд Московского округа вынес решение в его пользу.

Еще три подобных дела в настоящее время находятся в судах, они касаются 39 земельных участков площадью 728 га.

Опрошенные «Ведомостями» эксперты не смогли припомнить случаев, чтобы ранее Московская область пользовалась преимущественным правом выкупа земли. По мнению собеседников издания, нынешние действия властей станут показательными для инвесторов, которые вряд ли теперь будут рисковать и выставлять заниженные цены.
Реклама