Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:56
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Самый дорогой коттедж в Подмосковье продан за 20 млн долларов

Опубликовано
Текст:

Эксперты составили рейтинг самых дорогих резиденций Подмосковья на вторичном загородном рынке, проданных в первом полугодии 2015 года. Первое место в нем занял коттедж стоимостью 20 млн долларов.

Четырехуровневый дом площадью 1,9 тысячи квадратных метров с участком площадью 92 сотки находится на берегу озера в поселке «Довиль» (Минское шоссе). В доме шесть спален, каждая из которых со своим санузлом и гардеробной, гостиная, кабинет, основная и рабочая кухни, кинозал, бильярдная, помещение для персонала, говорится в сообщении компании «Метриум Групп».

На втором месте особняк площадью 2,1 тысячи «квадратов» с участком 30,5 соток в поселке «Жуковка – Ильинское» (Рублево-Успенское шоссе). Дом с пятью спальнями, основной и рабочей кухнями, столовой, винным погребом и каминным залом продан «под ключ» с бытовой техникой, мебелью, предметами интерьера и декора за 19,8 млн долларов.

Третье место рейтинга досталось особняку площадью 1,5 тысячи квадратных метров с участком 30,5 соток, расположенному в поселке «Ильинские дачи» (Рублево-Успенское шоссе) и реализованному за 19,5 млн долларов. В доме пять спален, кабинет, гостиная с камином и выходом на веранду, кухня и SPA-зона.

Четвертым в списке самых дорогих загородных домов оказался особняк площадью 1,5 тысячи квадратных метров с участком 60 соток, который находится в поселке «Усово» (Рублево-Успенское шоссе). Цена продажи составила 15 млн долларов. В доме имеется шесть спален, гостиная, кабинет, кухня и столовая, каминный зал с выходом на террасу, кинозал, бильярдная и SPA-зона.

Замыкает топ-5 двухуровневый особняк площадью 850 квадратных метров и участком 25 соток в поселке «Ильинские дачи», который достался новому владельцу за 13,1 млн долларов. В коттедже три спальни, гостиная, два кабинета, кухня и столовая, кинозал, SPA-зона и зимний сад.

По данным аналитиков «Метриум Групп», за первое полугодие 2015 года бюджет покупки на элитном загородном рынке уменьшился с 4,4 млн до 2,8 млн долларов, по сравнению с показателем за аналогичный период 2014-го. Средняя стоимость в долларах снизилась на 6,41%, в рублях - на 5,75%. При этом собственники даже ликвидных предложений сегодня легко соглашаются на скидки до 15-25%. В начале 2014 года максимальная скидка была в пределах 5-10%, отмечают эксперты.

В первой половине 2015 года на вторичном загородном рынке реализовано 13,16% всего объема предложения - на 4,2% больше, чем во втором полугодии 2014 года.

В отчете также говорится, что основными покупателями элитной загородной недвижимости остаются российские бизнесмены из разных сфер деятельности. На втором месте - работники банковской и сферы. Сегодня появилась новая категория покупателей - бизнесмены, которые разбогатели на продуктовых санкциях, производители отечественной продукции.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама