Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:03
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Россия может ограничить иностранцам сроки аренды и площадь сельхозземель

Опубликовано
Текст:

Минсельхоз России предложил ужесточить требования к иностранцам по владению землями сельхозназначения, в частности, ограничить им сроки аренды и размеры участков.

«Законопроект нацелен на совершенствование порядка использования земельных участков из земель сельхозназначения иностранными гражданами, иностранными юридическими лицами, лицами без гражданства, юридическими лицами, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50%», - говорится в законопроекте.

Ссылаясь на данные Росреестра, Минсельхоз сообщает, что по состоянию на июль 2015 года площадь земельных участков, находящихся в собственности или предоставленных в аренду иностранным лицам, составляет около 12 млн га, передает «Интерфакс».

«По данным Россельхознадзора, земли, предоставленные иностранным лицам, особенно гражданам КНР, используются варварским способом: захламляются отходами производства, плодородный слой перемешивается с полиэтиленовой пленкой, применяются пестициды, не имеющие государственной регистрации на территории Российской Федерации, или нарушается регламент их применения. При этом количество таких нарушений увеличивается», - говорится в документах.

В связи с этим в разрабатываемом законопроекте Минсельхоз предлагает уточнить положения законодательства РФ в части запрета владения на праве собственности земельными участками юридическими лицами, конечными бенефициарными владельцами которых являются иностранные граждане или лица без гражданства, обязать юридических лиц раскрывать информацию о бенефициарах при подаче документов в Росреестр для регистрации сделок.

Кроме того, предлагается установить минимальный и максимальный срок аренды земельного участка из земель сельхозназначения для иностранных лиц (от 3 до 10 лет), а также максимальный размер общей суммарной площади земель сельхозназначения, которые расположены на территории одного муниципального района и могут находиться в пользовании одного иностранного лица (не более 5%).

Планируется также разработать требования к иностранцам, претендующим на право заключения договора аренды земельного участка, обязать арендодателя осматривать переданный в аренду иностранному лицу земельный участок не реже одного раза в год, в период полевых сельскохозяйственных работ.

Общая площадь земель сельхозназначения в России составляет 386,5 млн га, в том числе 196,1 млн га - сельскохозяйственных угодий.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама