Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:06
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ОНФ предлагает провести полную инвентаризацию земель в Подмосковье

Опубликовано
Текст:

Общероссийский народный фронт предлагает провести инвентаризацию подмосковных земельных участков на предмет их соответствия земельному назначению и создать соответствующие реестры, отражающие сведения о категории, виде использования участков.

Региональное отделение ОНФ установило, что бюджеты муниципальных образований, расположенных на территории Подмосковья, недополучают значительные денежные средства в виде земельного налога из-за того, что часть земель сельхозназначения используется в коммерческих или промышленных целях.

Эксперт подмосковного регионального отделения ОНФ Павел Логинов в ходе заседания предложил отменить электронные аукционы по отбору компаний, которые проводят государственную кадастровую оценку, передает «Интерфакс».

В ОНФ также считают необходимым установить мораторий на изменение целевого назначения земельных участков из состава земель сельскохозяйственного назначения до утверждения генеральных планов городских, сельских поселений и городских округов.

Также предложено ввести мораторий на постановку на кадастровый учет земельных участков при отсутствии исчерпывающего перечня сведений, учитываемых в государственном кадастре недвижимости.

Руководитель региональной группы общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса в Подмосковье Антон Хлынов считает, что в Подмосковье остро стоит проблема массового перевода земель сельхозназначения под застройку.

«Есть земли, которые уже застроены, а есть те, где строительство пока не началось. Мы считаем, что принятые органами местного самоуправления и органами Московской области решения могут быть пересмотрены, но на это необходима определенная политическая воля», - отметил он.

Предложения ОНФ будут включены в резолюцию и направлены в правительство Московской области, профильные органы региона. Также ряд предложений будет направлен в федеральные органы власти.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама