Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:59
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Власти Якутии опасаются наплыва охотников за «дальневосточным гектаром»

Опубликовано
Текст:

Власти Якутии разработали и предложили правительству страны поправки в законопроект о «дальневосточном гектаре». Их принятие существенно сократит площади земель, предназначенных для закрепления за гражданами. Кроме того, предлагается ограничить возможности приезжих и дать преимущества местным жителям.

По словам спикера парламента республики Александра Жиркова, Якутия стала единственным регионом, где взялись за переработку многих норм законопроекта. Местные власти и народ опасаются, что сюда хлынет масса желающих попытать счастья, и почти непременно это будут временщики, пишет «Российская газета».

«Есть вероятность, что многие рассматривают гектар в республике как некую лотерею и будут стремиться получить участок в надежде, что найдут там золото, алмазы или нефть», - сообщил изданию глава региона Егор Борисов.

Против таких случайных людей в основном и направлены якутские поправки. Для этого республика предлагает вводить закон поэтапно. Сначала апробировать его в пределах отдельных муниципальных образований. Затем предложить бесплатные гектары только жителям Дальнего Востока. И в последнюю очередь распространить эти нормы на всех россиян.

Среди предложений – преимущественное предоставление гектаров коренному населению и введение «ценза оседлости», чтобы оформлять участки в собственность только тем, кто реально переехал сюда жить.

При этом раздавать планируется не всякую землю – под запрет может попасть раздача земель коренных малочисленных народов Севера (КМНС), территорий с запасами полезных ископаемых и участков в зонах с особыми условиями использования.

По оценке министра имущественных и земельных отношений Якутии Евгении Григорьевой, если Госдума примет эту поправку, под запрет попадут 39% территории региона.

Есть предложения от населения (пока не оформленные) вывести из-под юрисдикции будущего закона и охотугодья.

Еще до первого чтения в Москве были поддержаны некоторые инициативы якутян, в том числе касающиеся «ценза оседлости».

При этом, как отмечает газета, с предлагаемой очередностью (чтобы сначала местные жители разобрали лучшие земли в своих районах) сразу случился казус. На встрече главы Якутии с населением Намского улуса, который выбран в качестве пилотного при реализации будущего закона, выяснилось, что наиболее предприимчивые люди хотели бы получить участки не рядом с домом, а вообще в других регионах ДФО, где климат помягче.

Секрет успешной посадки "выносливых" томатов
Реклама