Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:03
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Средний бюджет покупки загородных дуплексов за год упал на четверть

Опубликовано
Текст:

Средняя стоимость покупки дуплексов (двухсекционных таунхаусов) на первичном рынке загородного жилья Подмосковья за год снизилась на 24%, до 7,3 млн рублей. Чуть меньше – на 19% – сократился средний бюджет сделки с квартирами в малоэтажных комплексах (до 3 млн рублей).

Самым подорожавшим форматом на загородном рынке стали коттеджи: за год средняя цена их реализации возросла на 22,6%, до 16,8 млн рублей. Столь значительный рост связан с дефицитом бюджетных проектов, говорится в отчете компании «Инком-Недвижимость».

Средняя сумма сделки с таунхаусами за год увеличилась на 6%, до 8,9 млн рублей. Цены на участки без подряда в третьем квартале 2016 года остались на уровне аналогичного периода 2015-го – 1,3 млн рублей.

Среди классов недвижимости сильнее всего средний чек покупки изменился в сегментах «премиум» и «де люкс». В первом случае средняя стоимость выросла за год на 58%, до 23,4 млн рублей за домовладение, во втором – на 44%, до 55,3 млн рублей.

В экономклассе цены увеличились на 6,3%, в среднем, до 1,7 млн рублей. Домовладение комфорт-класса обходится примерно в 5,1 млн рублей, это на 9% меньше, чем в прошлом году. Цены в бизнес-классе достигли годового минимума – 10 млн рублей. Таким образом, средний бюджет сделки уменьшился на 8,3%.

Динамика продаж на загородном рынке росла на протяжении всего года. Так, если в первом квартале было заключено около 3 тысяч сделок, то во втором – 3,8 тысячи, а в третьем – 4,1 тысячи. Общее число покупок в январе-сентябре на 16% превысило результат за аналогичный период прошлого года.

При этом более половины сделок пришлось на участки без подряда – 51%. Каждый третий покупатель выбрал квартиру в малоэтажном комплексе (33%). На долю коттеджей пришлось 8% продаж, таунхаусов – 6%, дуплексов – 2%.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама