Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:08
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Бактерии напали на катакомбы в Риме

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Обнаруженный на стенах катакомб-захоронений белесый налет оказался двумя новыми разновидностями подобных грибам бактерий, постепенно разрушающих памятник истории.

Катакомбы начали появляться в Риме еще в дохристианское время, но в период раннего христианства они активно начали использоваться как места для погребений. Подземные коридоры прокладывались в туфе, представляющем собой породу вулканического происхождения. В стенах проходов и лабиринтов делались отдельные ниши, в которых помещались тела одного или нескольких умерших. После этого ниша заделывалась. Общее число похороненных в катакомбах людей составляет сотни тысяч.

В одной из таких сетей туннелей, катакомбах Saint Callistus, исследователями из университета Мессины обнаружены два новых вида бактерий, которые могут оказаться интересными для детального изучения. Катакомбы Saint Callistus появились в конце второго столетия нашей эры, а позднее были названы в честь папы римского Калликста I. Общая площадь подземной сети составляет около 15 гектаров, и в ней похоронены более 30 пап и святых мучеников, а также множество других людей.

Бактерии группы Kribbella живут прямо на стенах катакомб и, вероятно, разрушают их. Они относятся к актиномицетам, представляющим собой бактерии, умеющие формировать на некоторых стадиях развития особые нити мицелия, подобные грибным. Их биологическая роль заключается в разложении сложных устойчивых субстратов.

Обе разновидности, Kribbella catacumbae и Kribbella sancticallisti, поселились поблизости друг от друга. Даже минимального изменения окружающей среды оказалось достаточно, чтобы по соседству развились два различных вида организмов. Но внешне Kribbella catacumbae и Kribbella sancticallisti выглядят как беловато-серый налет на стенах катакомб.

Впервые представители группы Kribbella были обнаружены в 1999 году, а с тех пор они встречались в различных точках земли, например, на ипподроме в Южной Африке и в средневековом руднике в Германии. По мнению ученых, широкое географическое распределение доказывает, что Kribbella -- устойчивая группа, которая приспособилась выживать в различных условиях.

Изучая бактерии, исследователи рассчитывают разработать методы защиты таких участков культурного наследия, как катакомбы в Риме. Также ученые выяснят, производят ли живущие в необычном месте Kribbella какие-либо вещества и молекулы, свойства которых окажутся полезными для человека.

Результаты исследования появились в сентябрьском номере International Journal of Systematic and Evolutionary Microbiology.

Грузоперевозки через погранпереходы ДВЖД в I квартале выросли в 1,4 раза
Реклама