Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:00
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Найдена крупнейшая ящерица в янтаре

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Мексике обнаружен янтарь с 10-сантиметровой ящерицей внутри. 23 млн лет назад ее убили муравьи, увязшие со своей жертвой в смоле. Сверчки и рыбки составили им компанию.

При разработке месторождения янтаря в мексиканском штате Чьяпас был найден 15-сантиметровый кусок ископаемой смолы красноватого цвета, внутри которого виднелись смутные очертания каких-то существ. Руководство рудника решило продать образец в мексиканский Музей инклюзов. Представитель этого заведения Иван Милани рассказал изданию El Informador, что после специальной очистки и шлифовки янтаря удалось хорошо разглядеть находившихся внутри животных. В самом центре располагалась 10-сантиметровая ящерица-анолис.

[v1]

На сегодняшний день в мире насчитывается около 30 попавших в древнюю смолу ящериц, однако их размер колеблется в районе 3--6 см. «По имеющимся данным, имеющаяся у нас рептилия -- самая крупная из когда-либо найденных», -- заявила глава музея Элизабет Гальвес Крус.

Мексиканские ученые решили про себя называть обнаруженную ящерицу «Крокодилом».

Биолог Жерардо Карбо из Музея палеонтологии, расположенного в столице Чьяпаса городе Тустла-Гутьеррес, выяснил, что 23,3 млн лет назад ящерицу покусали муравьи из вымершего семейства Leptomyrmex. Убийцы упокоились в смоле вместе со своей жертвой, а также случайно оказавшимися рядом сверчками и травками. Ученые нашли внутри янтаря еще и рыбок. Это свидетельствует о том, что скатывавшаяся с дерева смола не успела застыть по дороге к морю и стала западней еще и для водных обитателей.

Милани отметил, что ящерица очутилась в смоле практически полностью, даже не потеряв хвост. У его отсутствует лишь небольшой кусочек. Изучив рептилию и ее соседей, биологи намереваются выяснить, как выглядела Юго-Восточная Мексика 23 млн лет назад. По имеющимся данным, раньше вместо хвойно-жестколистных лесов в данном регионе произрастала тропическая растительность.

Желто-красный янтарь с ящерицей выставлен для бесплатного обозрения в Музее инклюзов «Скрытый камень». Размещенная в нем коллекция насчитывает 10 тыс. образцов, в том числе такие редкости, как, например, янтарь с лягушкой. Он был найден около года назад в том же Чьяпасе.

Добыча янтаря является одним из основных занятий населения этого штата. Рабочие добывают ископаемую смолу в рудниках, а умельцы превращают ее в скульптуры, украшения и различные мелкие поделки.

Реклама