Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:17
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Диким животным из России запретили выступать в Голландии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Слону и тиграм цирка Moskou-Holiday запретили выступать в Голландии. По мнению чиновников, дрессировка диких животных является их истязанием. Между тем на российско-украинской границе замерзают 20 верблюдов из Калмыкии.

Муниципалитет голландского города Алфен-аан-ден-Рейн запретил включать в программу циркового выступления слона и четырех бенгальских тигров, принадлежащих российскому цирку, сообщает РИА «Новости».

Таким образом, представление цирка Moskou-Holiday проходило без участия диких животных, которые в это время находились в клетках рядом с шапито.

Инициатором запрета выступил муниципальный советник Роберт Блом от праволиберальной Народной партии за свободу и демократию, по мнению которого, дрессировка диких животных является их истязанием. Его поддержали и другие члены муниципалитета. В качестве компромисса цирку позволили привезти слона и тигров в город, но при условии, что они не появятся на арене. Владелец цирка не стал протестовать против запрета.

Решение муниципалитета города Алфен-аан-ден-Рейн поддержала Партия защиты животных, имеющая представительство в общенациональном парламенте Нидерландов. Вместе со второй по численности партией правящей коалиции -- социал-демократической Партией труда -- она выступает за законодательный запрет выступлений диких зверей в цирках в Нидерландах. Голландские противники дрессировки и выступления в цирке диких животных считают, что постановлениями отдельных муниципалитетов эту проблему не решить. По их мнению, запрет, распространяющийся на всю страну, -- единственно возможный способ удовлетворить соответствующие пожелания муниципалитетов таких голландских городов, как Амстердам, Феендам, Винсхотен и Алфен-аан-ден-Рейн.

В 2008 году нидерландский цирк "Херман Ренц" возбудил дело против муниципалитета Винсхотена, тоже запретившего выводить диких зверей на арену. Тогда суд решил дело в пользу цирка, но муниципалитет подал на апелляцию, и пока неясно, каким будет решение апелляционного суда.

В феврале 2008 года предложение об общенидерландском запрете на выступления диких животных в цирках рассматривалось парламентом Нидерландов, но не получило тогда достаточной поддержки депутатов.

Верблюды в ожидании

Между тем Украина отказывается пропустить в Европу грузовик с 20 верблюдами из Калмыкии. Животные уже пять дней находятся на российско-украинской границе из-за того, что Украина отказывается пропускать "живой груз" в Болгарию.

31 января грузовик с животными, которых российский предприниматель вез в зоопарки Болгарии, прибыл на пункт пропуска "Матвеев Курган" в Ростовской области.

По имеющимся данным, таганрогские таможенники, проверив все документы, завершили таможенное оформление и дали "добро" на вывоз животных с территории России. Однако на территорию Украины грузовик с верблюдами не пустили. Украинская сторона сослалась на запрет транзита животных по своей территории в связи с мерами по борьбе с эпидемией африканской чумы свиней.

Ситуация осложняется тем, что верблюды уже оформлены "на вывоз" и не являются российским товаром, поэтому "если они сейчас будут въезжать обратно их надо будет оформлять заново.

В связи с этим сейчас рассматривается вопрос о транзите животных через Турцию. Если такая договоренность будет достигнута, верблюдов отправят в Новороссийский порт.

В настоящее время замерзающим верблюдам оказывают помощь таможенники и пограничники. Для них привезли грузовик сена и организовали доставку воды.

Реклама