13 февраля ‘12
Понедельник
Москва
18:44
пасмурно, слабый снег
-20
пасмурно, слабый снег
ночь -21
утро -24
  • облачно, без осадков вт -12 -17
  • пасмурно, снег ср -5 -9
  • пасмурно, слабый снег чт -7 -10
USD
29.89
EUR
39.62
Brent
118.48
ещё
опубликовано  29 апр ‘09 15:03
Медуза-убийца проникла в Средиземноморье
текст: Мария Голова/Infox.ru
источник: flickr.com/motherscratcher

Португальский кораблик появился в Средиземном море. Более десяти лет это похожее на медузу ядовитое стрекающее не переплывало Гибралтарский пролив. Экологи винят глобальное потепление.

Испанский туризм оказался под угрозой из-за проникновения в Средиземное море опасного кишечнополостного -- ядовитого португальского кораблика Physalia physalis. В просторечии его называют «медузой-убийцей», хотя правильнее относить его к сифонофорам, отряду пелагических стрекающих из класса гидроидных.

Эксперты из Океанографического центра города Лос-Алькасареса зафиксировали факт обитания популяции 50 португальских корабликов близ берегов испанской провинции Мурсия в регионе Коста-дель-Соль, сообщает газета El Mundo. «Если эти существа останутся здесь и распространятся по региону, то станут серьезной проблемой для туристического сектора и купальщиков», -- отметил директор центра Хавьер Пастор.

Дрейфующий убийца

Яд португальского кораблика смертелен для человека, что делает это животное одним из самых опасных в мире. В 30-50% случаев соприкосновения с этим кишечнополостным требуется госпитализация, отметил Пастор. Наиболее уязвимы дети, старики, больные и лица с повышенной аллергической реакцией на токсины Physalia physalis.

Португальских корабликов не было в Средиземном море с 1989 года. Обычно эти животные, представляющие собой колонию хищных гидроидных, обитают в холодных водах Гольфстрима, а также в тропиках Тихого и Индийского океанов.

В Средиземное море «медуза-убийца» попала по воле ветров, способствовавших ее проходу через Гибралтарский пролив. По мнению зоологов, причинами появления этих существ в непривычном для них регионе могут оказаться глобальное потепление и изменение кормовой базы, вызванное чрезмерным выловом рыбы. Пастор не исключает, что португальские кораблики могли расплодиться из-за резкого падения численности головастой морской черепахи, которая питается этими сифонофорами.

черепаха
медуза

Испанские экологи прогнозируют, что корабликов отнесет дальше на восток -- к Балеарским островам и Италии.

 

Поделиться
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
 
Новости партнёров
опрос
4 марта 2012 года граждане России будут впервые выбирать президента на 6-летний срок
Голосов:
25749
Самое популярное видео
Лагерфельд переквалифицировался в редактора
Лагерфельд переквалифицировался в редактора
Уоттс сыграет Диану, Хизер Миллс разгромила Пирса Моргана
Уоттс сыграет Диану, Хизер Миллс разгромила Пирса Моргана
Сурок Фил предсказал еще шесть недель зимы
Сурок Фил предсказал еще шесть недель зимы
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
Давайте дружить
x

Давайте дружить