Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:39
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Правительство поможет сохранить тигров

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Заместитель председателя правительства России Игорь Шувалов поручил Минприроды, МИДу, Минрегиону и администрации Приморского края подготовить проект решения правительства о проведении в 2010 году во Владивостоке международного форума по сохранению тигра. Россия -- единственная страна, в которой численность тигров в дикой природе не сокращается.

В апреле Всемирный фонд дикой природы (WWF) предложил правительству России провести во Владивостоке в 2010 году Всемирный форум по сохранению тигров на уровне глав правительств.

WWF поддержал идею президента Международного банка реконструкции и развития Роберта Зелика о проведении в 2010 году (Год Тигра по китайскому календарю) форума 13 государств, на территории которых еще сохранились дикие тигры. По идее WWF, форум стоит провести в Приморском крае.

Фонд заручился поддержкой инициативы от Минприроды России, Минрегиона России, МИД России и администрации Приморского края. Во время апрельского визита в Приморье министр природных ресурсов и экологии России Юрий Трутнев обсудил этот вопрос с директором Амурского филиала WWF России Юрием Дарманом и администрацией края.

Реакция правительства

4 мая первый заместитель председателя правительства России Игорь Шувалов поручил Минприроды, МИДу, Минрегиону и администрации Приморского края совместно подготовить проект решения правительства о проведении в 2010 году во Владивостоке международного форума по сохранению тигров.

Координатор по биоразнообразию WWF России Владимир Кревер в интервью РИА «Новости» информацию подтвердил и заявил, что это решение «дало зеленый свет для проведения форума».

«Проведение саммита по сохранению тигров в России было бы очень логичным и символичным -- ведь мы единственная страна, где численность тигров не сокращается, -- рассказывает директор WWF России Игорь Честин. -- Мы предлагаем провести саммит в последнее воскресенье сентября 2010 года, когда в Приморье уже несколько лет подряд отмечается День тигра, ставший по-настоящему народным праздником».

Сокращение численности тигров

За двенадцатилетний цикл с 1998 года в судьбе пяти оставшихся в мире подвидов тигра произошли серьезные перемены. В отличие от амурского тигра, численность которого удалось стабилизировать, остальным повезло гораздо меньше. Несмотря на запреты на отстрел и торговлю дериватами тигра, усиление борьбы с браконьерством, численность тигров в мире сокращается. В Индии, например, численность тигров за это время снизилась более чем в два раза.

Специалисты считают, что необходимо и возможно выработать финансовые и политические механизмы, которые бы не позволяли осуществлять крупные инвестиционные проекты, несущие угрозу выживанию тигров, и, наоборот, давали бы «зеленый свет» проектам развития, учитывающим необходимость сохранения тигриных мест обитания. Однако в современных условиях невозможно функционирование таких механизмов в отдельно взятой стране. Они могут работать только при условии эффективной координации на международном уровне.

К форуму по сохранению тигров WWF предлагает разработать ряд конкретных мер, включая создание Российско-Китайского трансграничного заповедника, расширение территории Всемирного природного наследия в ареале тигров, начало совместной с китайскими коллегами программы реинтродукции тигров в северо-восточном Китае.

«Мы ожидаем, что представители других стран также представят планы действий по сохранению тигров, особенно там, где его численность сокращается наиболее быстро», -- заявил Честин.

В России предсказали скорое падение цен на жилье
Реклама