Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:24
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Боязнь красного цвета заложена в генах

Опубликовано
Текст:

Красный цвет вызывает страх и негативные эмоции не потому, что человек или животное уже сталкивалось с «красной опасностью». Боязнь красного заложена в генах.

Красный -- цвет власти 

Красный цвет ассоциируется с опасностью не только у людей. Зоологи говорят, что у многих видов рептилий, рыб, насекомых, птиц и обезьян существует вполне определенная реакция на красный цвет -- либо агрессия, либо желание подчиниться. Некоторые психологи утверждают, что у спортсменов форма красного цвета психологически подавляет противника и способствует тем самым победе. Правда, до сих пор оставалось загадкой, какова природа такого психологического воздействия – эти эмоции приобретаются с жизненным опытом или наследуются генетически?

Доктор Сара Прайк (Sarah R. Pryke) из университета Маккуори (Macquarie University, Сидней, Австралия) провела серию экспериментов и пришла к выводу, что опыт здесь ни при чем, а отношение к красному цвету наследуется генетически.

Раскрашивание птиц

Зоолог выяснила, как отношение к красному цвету формируется у амадин Гульда (Erythrura gouldiae) – небольших ярко окрашенных птичек. Всего в эксперименте принимали участие 46 красных и 48 черных пар амадин. После появления у них птенцов половину всего потомства изолировали от родителей, а другая половина спокойно общалась со своими родственниками. Все 266 птенцов, принимавших участие в эксперименте, не достигло половой зрелости, говорит доктор Прайк, и уровень тестостерона у самцов и самок был примерно одинаковым. Это означает, что и окраска у них была не яркой, а нейтральной. Взрослых амадин доктор Прайк разделила на три группы. Первую группу она раскрасила в черный цвет, вторую -- в красный, а третью -- в голубой. А потом стала по очереди представлять самцов из разных групп юным амадинам, одновременно фиксируя реакцию и психологическое состояние по уровню содержания кортикостерона  – гормона, который выделяется надпочечниками при стрессе и оказывает противошоковое действие.

Птенцов пугает красный цвет

Как говорит доктор Прайк, в 80% случаев общение с «красными» самцами вызывало повышение содержание кортикостерона у птенцов, которые находились в изоляции, до 15 мг/мл. После чего птенцы и вовсе старались избегать общения с такими экземплярами. Уровень кортикостерона у птенцов превышал в 2,5 раза содержание этого гормона при общении с самцами голубого и черного цвета. Случаев агрессивного нападения на окрашенных в красный цвет самцов доктор Прайк также не наблюдала, зато в 79% случаев самцы с голубым оперением подверглись агрессии со стороны своих сородичей других цветов.

Что интересно, добавляет доктор Прайк, то же самое происходило и с птенцами, которых воспитывали родители.

Конечно, до понимания молекулярного механизма наследования этой информации и физиологического значения восприятия красного цвета ученым еще очень далеко. Однако теперь понятно, в каком направлении двигаться.

Исследования доктора Прайк можно прочитать в журнале Animal Behaviour.

В Госдуме предложили план блокировки Telegram-каналов, вербующих террористов
Реклама