Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:00
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В Австралии найдено 850 новых видов животных

Опубликовано
Текст:

В Австралии обнаружено более 850 неизвестных видов животных, живущих в подземных водоемах и пещерах. По мнению ученых, это всего лишь небольшая часть неизвестных науке представителей троглофауны.

Австралийские ученые обнаружили более 850 прежде неизвестных видов, живущих в подземных водах и пещерах.

Эти насекомые, черки, пауко- и ракообразные составляют пятую часть от общего числа неизвестных ученым животных, которые предположительно обитают под землей в суровых климатических условиях малонаселенных районов Австралии.

«Мы нашли не тех не известных никому беспозвоночных, обитающих в глубинах океана, а тех представителей фауны, которых каждый может обнаружить у себя во дворе», -- рассказал LiveScienceбиолог-эволюционист Австралийского университета Аделаиды Энди Остин.

Пока лишь половина найденных животных получила название.

Представителей фауны, обитающих в подземных водах, принято называть стигобионтами, а обитателей пещер относят к троглофауне. Среди стигобионтных три четверти видов представляют мелкие ракообразные, остальные -- жуки и другие насекомые. Среди представителей троглофауны лидируют паукообразные, составляющие половину всех видов, а также насекомые и ракообразные.

«Все они слепые, у них отсутствуют глаза и пигментация, поэтому они все бледные или белого цвета», -- говорит Остин. Он также добавил, что у насекомых, живущих в пещерах, длинные лапы и щупальца, с помощью которых они ориентируются в темноте.

Все эти новые виды животных были найдены учеными в ходе четырехлетнего исследования подземных вод и пещер засушливых и полузасушливых районов Австралии.

«15 млн лет назад климат Центральной и Южной Австралии был более влажным. Разнообразие беспозвоночных животных здесь было довольно велико, -- говорит ученый. -- Но из-за климатических изменений, которые произошли 1-2 млн лет назад и привели к засухе и потеплению, эти виды животных перебрались в более благоприятные места обитания».

Исследование было проведено лишь на 10% территории, где проживают представители трогло- и стигофауны. Основная сегодняшняя задача исследователей -- изучение остальных районов страны.

Реклама