Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:33
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В Московском дельфинарии умер третий дельфин-афалина

Опубликовано
Текст:

В московском филиале ООО «Утришский дельфинарий» погиб еще один дельфин – самец-афалина Коля. Он был партнером погибшей недавно Патры и отцом ее нерожденного детеныша.

В московском филиале ООО «Утришский дельфинарий» зафиксирована смерть еще одного дельфина-афалины. Как удалось узнать корреспонденту Infox.ru, умер 15-летний самец Коля, партнер недавно погибшей афалины Патры и отец ее нерожденного детеныша. После смерти самца Байкала Коля оставался единственным половозрелым самцом афалины среди животных Московского дельфинария.

О болезни Коли корреспонденты Infox.ru узнали от бывших сотрудников дельфинария еще в начале недели, но официального подтверждения информации от нового руководства ООО «Утришский дельфинарий» так и не добились, несмотря на неоднократные попытки.

В четверг ветеринарная служба Первомайского района, к которой территориально относится Московский дельфинарий, подтвердила корреспонденту Infox.ru факт смерти Коли. Более того, сотрудники ветслужбы уточнили, что вскрытие афалины прошло накануне. И делали его в Горветлаборатории Москвы. В Горветлаборатории корреспонденту Infox.ru также подтвердили факт смерти дельфина и факт вскрытия. Но его результаты сообщать отказались под предлогом того, что «исследование еще не закончено».

Заложники

Проблемы у питомцев Московского дельфинария начались после того, как у ООО «Утришский дельфинарий» сменилось руководство. Кто прав, а кто виноват в истории с передачей акций в другие руки, постепенно разбираются суды все более высокой инстанции. Пока, по сведениям Infox.ru, выигрывают прежние владельцы, но процесс еще не закончен.

Тем временем, по данным информированных источников Infox.ru, у животных в Московском дельфинарии случилось ЧП. Нарушился график приема антибиотиков, которые всегда принимают все морские животные, содержащиеся в неволе. Соответственно, со снижением их содержания в крови животных у них выработалась устойчивость к лекарствам, и антибиотики перестали действовать. Кроме того, по некоторым данным, новое руководство приняло решение недокармливать животных, чтобы те подчинились новым тренерам. Как рассказал Infox.ru бывший замдиректора ООО «Утришский дельфинарий» Андрей Абрамов, который в свое время и привез в Москву молодого дельфина Колю, дельфины не пьют воду, в которой живут, а получают ее исключительно из рыбы. Поэтому если их недокармливать, они умирают даже не от голода, а от обезвоживания.

Первой жертвой стал самец Байкал. Он погиб в середине июня.

Второй погибла афалина Патра.

Третьим стал ее супруг Коля.

Сейчас в дельфинарии живут еще афалина Кася и ее сын Тимофей, белухи Степан и Марья, моржи Василиса и Алина, северная морская львица Ульяна и морская львица Тата.

Infox.ru следит за развитием событий.

Реклама