12 февраля ‘12
Воскресенье
Москва
4:10
пасмурно, слабый снег
-15
пасмурно, слабый снег
день -20
ночь -22
  • облачно, без осадков пн -18 -26
  • облачно, без осадков вт -14 -17
  • пасмурно, снег ср -7 -12
USD
29.89
EUR
39.62
Brent
117.31
ещё
опубликовано  16 окт ‘09 17:24
Сапсанов наконец отпустили на волю в Подмосковье
текст: Иван Панин/Infox.ru

В Подмосковье наконец отпустили на волю шесть сапсанов, которых обнаружили на таможне в аэропорту Домодедово 29 сентября. Но две птицы не дожили до возвращения на свободу.

Шесть сапсанов, конфискованных на таможне в Домодедове еще в конце сентября, наконец выпущены на волю в Подмосковье. Две птицы умерли, не дождавшись возможности вернуться на свободу, сообщает РИА «Новости».

Выпущенные сапсаны сразу поднялись в воздух, а двое из них начали играть, что, по мнению экспертов, говорит об отличном самочувствии пернатых.

Сапсанов выпустили недалеко от города Яхромы в присутствии представителей Федеральной таможенной службы (ФТС), Росприроднадзора, экспертов-экологов. По мнению всех специалистов, птицы поднялись в воздух очень легко и есть надежда на то, что они успеют мигрировать на юг.

6 октября пресс-служба ФТС сообщила, что в ходе таможенного контроля пассажирского рейса Москва--Доха сотрудники Домодедовской таможни пресекли попытку незаконного перевоза восьми сапсанов. Это случилось еще 29 сентября.

При таможенном досмотре багажа через рентгеновскую установку таможенники обнаружили восемь птиц. Контрабандисты, граждане Сирии и Армении, поместили их между бутылками со льдом в две спортивные сумки, в которых проделали дырки для воздуха. Чтобы птицы не кричали и не шевелились, на головы им надели клобуки, а лапы и хвосты туго перевязали. Контрабандисты планировали долгий перелет с перегрузкой в Дохе (ОАЭ) продолжительностью более десяти часов.

Сапсаны находились в состоянии сильнейшего истощения и нервного потрясения. Кроме того, у двух птиц имелись признаки заболевания печени и заражения паразитами.

Из-за задержки в оформлении документов на таможне двух сапсанов спасти не удалось, а шесть птиц были переданы в московский реабилитационный центр диких животных. При этом, по мнению экспертов, каждый проводимый в неволе день был для птиц чрезвычайно опасен. «Птицы находятся в настоящее время в центре передержки. Там нет условий для их полной реабилитации, период их миграции заканчивается в течение ближайших дней, и поэтому они должны быть отпущены в природу в ближайшее время», -- рассказывал источник РИА "Новости". По его мнению, содержание птиц больше походило «на насильственное удержание животных, которое не соответствует их обычному обитанию в природе».

По факту обнаружения сапсанов возбуждено уголовное дело по ст. 188 УК РФ («Контрабанда»). «В отношении этих людей избрана мера пресечения -- заключение под стражу, по этой статье им может грозить до пяти лет лишения свободы, и мы надеемся, что в ближайшее время это дело будет передано в суд», -- рассказал источник на таможне.

Сапсаны

Сапсаны (Falco peregrinus) относятся к настоящим соколам, они типичные представители группы.

Сапсаны обладают мощным телосложением, широкой грудью с твердыми и выпуклыми мышцами. Их жесткое оперение плотно прилегает к телу, крылья длинные и острые, хвост относительно короткий. Окраска контрастная: верх темный, низ светлый с тонким поперечным рисунком.

сапсаны
сапсан

Сапсан -- крупный сокол, уступающий по величине среди настоящих соколов только видам, относящимся к кречетам. Вес самки -- 1,0-1,3 кг, самца -- около 0,7 кг. Размах крыльев -- 85-120 см. Гнездятся эти птицы как на деревьях или скалах, так и на земле. Но иногда селятся и на высоких строениях.

Стоимость сапсанов на черном рынке составляет около 800 тыс. руб.

Поделиться
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
 
Новости партнёров
опрос
4 марта 2012 года граждане России будут впервые выбирать президента на 6-летний срок
Голосов:
22630
Самое популярное видео
«Артисту» покорилась очередная премия, а Лиам Нисон одолел волков и оборотней
«Артисту» покорилась очередная премия, а Лиам Нисон одолел волков и оборотней
Берлинский кинофестиваль согревает в стужу
Берлинский кинофестиваль согревает в стужу
Самые популярные фильмы прошедших выходных
Самые популярные фильмы прошедших выходных
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
Ищите нас на Facebook