Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:28
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Медведи вернулись в Московскую область

Опубликовано
Текст:

Бурые медведи снова зимуют в Московской области. В Талдомском и Шаховском районах обнаружено десять их берлог. В середине прошлого века медведи в области исчезли, но затем все чаще стали появляться вблизи Москвы.

В Московской области обнаружены десять медвежьих берлог. Об этом заявила министр экологии региона Алла Качан, сообщает РИА «Новости».

«В середине прошлого века медведей не было, и вот сейчас, за последние десятилетия, вид восстановился, и в ходе мониторинга было обнаружено десять берлог», -- рассказала Качан.

По ее словам, берлоги обнаружены в Талдомском и Шаховском районах. Медведям нужны обширные лесные массивы, а в Подмосковье из 4,5 млн га земли 2 млн га занимают леса, добавила министр.

Качан также отметила, что за последние десять лет в Подмосковье не исчезло ни одного редкого животного или растения. Она сообщила, что Красная книга Московской области обновляется каждые десять лет и в книгу 2008 года внесено 718 животных и растений.

«Многие животные обитают на границах областей или мигрируют, а не исчезают», -- отметила Качан.

Бурые медведи (Ursus arctos), которым, скорее всего, принадлежат найденные берлоги, на территории нынешней Московской области обитали повсеместно до конца XVIII века. Однако в середине 1920-х годов эти звери исчезли из последних очагов обитания в Богородском, Дмитровском и Клинском районах. В 1950-1960 годах медведи считанное число раз заходили в область, позднее стали появляться в Московской области чаще.

Бурые медведи

Бурый медведь -- всеядный зверь. В начале лета он питается стеблями и листьями сочных трав. В рацион медведя входят рыба, лягушки, птичьи выводки, мелкие лесные звери -- все, кого медведь может поймать. Летом и осенью основная пища медведя -- ягоды: малина, черника и другие.

Человека близко к себе медведи, как правило, не подпускают.

В среднем бурые медведи весят 200-250 кг. К зиме медведь старается запасти в теле побольше жира. На зиму устраивает специальную берлогу, скрытую под снегом. В большинстве случаев берлоги располагаются в еловом лесу среди бурелома под защитой толстых елей или под вывороченными корнями. Сон медведя чуткий, и температура во сне у него не понижается. Если медведю не удается как следует откормиться, то среди зимы он поднимается из берлоги и начинает бродить по лесу в поисках пищи. Такой медведь-шатун опасен для человека.

Самки бурых медведей приносят потомство раз в два года. Медведица рожает двух-трех (иногда до пяти) детенышей после 6-8-месячной беременности с декабря по апрель -- в берлоге. Вес новорожденных -- 500 г.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама