Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:25
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Водомерки не любят агрессивных самцов

Опубликовано
Текст:

Дамы предпочитают хулиганам спокойных партнеров даже у насекомых. Ведь хулиганят эгоисты, а они вредны для продолжения рода.

Ученые из университетов Бингэмптона (Binghamton University) и Аризоны (University of Arizona) изучали отношения полов у водомерок. Оказалось, что хулиганы и силачи в животном мире далеко не всегда имеют преимущества по сравнению с галантными кавалерами.

За стеклом

Прогулки по водеВодомерки спокойно ходят по поверхности воды. Долгое время считалось, что их конечности покрыты водоотталкивающим слоем. Однако исследования показали, что секрет в особых волосках на конечностях, увеличивающих объем и отталкивающих воду. Четыре большие ноги играют роль статичных распорок, обеспечивающих плавучесть за счет силы Архимеда и гидрофобных свойств, а небольшие передние конечности играют роль весел.
Для своей работы исследователи помещали собранных в пруду водомерок в специальный аквариум с перегородками. Так можно было моделировать разные условия с разными площадью и населением.

В первой серии экспериментов насекомых посадили в ограниченные резервуары. Наблюдая за водомерками на небольших площадях, где у самок не было никакой возможности выбирать партнеров, они пришли к выводу, что преимущество у наиболее агрессивных и сильных самцов. Такая ситуация наблюдалась во всех резервуарах.

Когда же все перегородки исчезли и сформировался один большой резервуар с большим количеством особей и большой водной гладью, ситуация коренным образом изменилась. Теперь самки избегали агрессивных самцов, выбирая место подальше от них. Там они спокойно спаривались с самцами, которые не проявляли никакой агрессии, а вот хулиганы и насильники оставались ни с чем.

Несите яйца

Как объясняет ведущий автор исследования Омар Эльдакар (Omar Tonsi Eldakar), интересы самцов-агрессоров не согласуются с интересами популяции. Да, самый агрессивный и сильный самец стремится спариться с как можно большим числом самок, тем самым еще более улучшая свое физическое состояние. Вот только для самок это заканчивается истощением сил. Как показали наблюдения, после контактов в стесненных условиях они откладывали примерно в три раза меньше яиц, чем в условиях, приближенных к природным. Да, на ограниченном пространстве в условиях противостояния один на один сильные имеют преимущество -- так периодически происходит и в природе в короткие промежутки времени. Но так бывает далеко не всегда.

Результаты работы опубликованы в журнале Science.

Генпрокуратура и Минюст взяли в оборот запрос о признании Пугачевой иноагентом
Реклама