Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:48
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Нервные клетки умеют менять поврежденные аксоны

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американские ученые наблюдали за регенерацией нервных клеток у мухи-дрозофилы. Чтобы заменить поврежденный аксон, требуется всего несколько дней: им становится дендрит.

Ученые из Университета штата Пенсильвания (Pennsylvania State University) наблюдали за процессом восстановления аксона -- важного атрибута нервной клетки, передающего нервный импульс. Сначала ученые вырезали аксон мухи-дрозофилы (Drosophila melanogaster) лазером, а потом смотрели, что же произойдет дальше.

Дендриты превращаются в аксоны

Нервная клетка не существует сама по себе. Ее задача -- раздражаться, передавать импульсы: этой задаче способствуют аксоны и дендриты. Причем сигнал всегда идет от дендрита (или тела клетки) к аксону. А аксон, который у каждой клетки один, передает импульсы другим клеткам. Подобная направленность в том числе связана с особенностями ассиметричного строения этих элементов -- «полярностью», вызванной ориентацией микротрубочек. Они -- аналоги рельс на железной дороге с односторонним движением.

Тем удивительнее ученым было наблюдать перестройку. Вскоре после повреждения в клетке начались процессы, связанные с перестройкой кирпичиков скелета нервной клетки -- микротрубочек. «Полярность» дендритов стала неопределенной, и вскоре один из них занял место погибшего от лазерного «оружия» аксона. К концу второго дня уже началось формирование нового аксона.

Самих исследователей полученные данные немало удивили. Им нейрон казался сформировавшейся структурой, не склонной к коренным перестройкам. Они уже планируют изучать механизм восстановления аксонов.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама