Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:33
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Кедр корейский попадет в Красную книгу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Законодательное собрание Приморского края просит губернатора включить кедр корейский в краевую Красную книгу. Экологи торжествуют и ждут окончательного решения.

Депутаты Законодательного собрания Приморского края в ходе очередной сессии обсудили проблему сохранения кедра корейского на территории региона. В итоге, как сообщает пресс-служба заксобрания, парламентарии направили обращение с просьбой включить кедр корейский в Красную книгу Приморского края в межведомственную комиссию по редким и находящимся под угрозой исчезновения объектам животного и растительного мира.

Законодатели также решили, что необходимо ограничить заготовку древесины кедра корейского и закрепить орехопромысловые участки леса за организациями, осуществляющими в крае переработку кедрового ореха.

«Для того чтобы предпринять меры по этой проблеме на уровне субъекта Российской Федерации, профильный комитет провел несколько заседаний с привлечением экологов и специалистов лесного комплекса, -- рассказал председатель комитета по продовольственной политике и природопользованию Сергей Сидоренко. -- В ходе дискуссии мы пришли к выводу о необходимости постановлением законодательного собрания просить губернатора Приморского края включить кедр корейский в Красную книгу края. При этом отмечу, что депутаты не намерены полностью исключать кедр из хозяйственной деятельности. Красная книга предполагает несколько уровней защиты. Эти меры будут направлены на защиту и сокращение объемов заготовки на территории края с целью его сохранения».

В защиту кедра

В связи с принятием Лесного кодекса корейский кедр попал в рубки главного пользования, отмечается в сообщении законодательного собрания. Это привело к сокращению площадей кедровых лесов, увеличению объемов как легальных, так и нелегальных заготовок этого вида, сокращению кормовой базы для животных приморской тайги.

«Действовавший с 1999 года закон Приморского края «О ценных и редких видах деревьев, кустарников и лиан, не подлежащих рубке на территории Приморского края», который запрещал промышленную заготовку кедра корейского, был отменен в 2007 году в связи с введением в действие нового Лесного кодекса РФ. Ситуация с рубками кедра вышла из-под контроля. Если сейчас выехать в лес, то вы увидите, что 50-60% лесовозов идут с кедром, -- пояснил ситуацию Сидоренко. -- Исключение кедра из браконьерских рубок не позволит его сохранить -- необходимо также исключить его и из легальных рубок, как промышленных так и промежуточных. Данный вопрос рассматривался на двух заседаниях комитета с участием экспертов, и мы пришли к выводу, что необходимо включить кедр в Красную книгу Приморского края».

Кедр с 1994 года уже внесен в Красную книгу Еврейской автономной области, напоминает российское отделение Всемирного фонда дикой природы (WWF). Росприроднадзор и управление природных ресурсов правительства ЕАО отмечают «очевидный положительный эффект от включения кедра в региональную Красную книгу». В отзывах этих организаций подчеркивается, что включение кедра в Красную книгу не создало «непреодолимых преград для ведения лесозаготовок в лесах с примесью кедра, а также для сбора кедрового ореха для промышленных и личных нужд».

Подарок уссурийской тайге

«Подарок уссурийской тайге и ее жителям сделали депутаты законодательного собрания Приморья», -- прокомментировал решение депутатов WWF России.

«В ситуации, когда принятое на федеральном уровне лесное законодательство так и не создало базу для решения проблемы сохранения кедровых лесов, депутаты приняли единственно правильное решение. Включение кедра в краевую Красную книгу позволит перевести вопрос сохранения этого вида в юрисдикцию краевой администрации, -- прокомментировал новость руководитель лесной программы Амурского филиала WWF Денис Смирнов.

По данным WWF, в России в 2009 году с Дальнего Востока вывезено около 190 тыс. кубометров кедровой древесины, большая часть которой заготовлена в Приморском крае. Это наибольший за последние семь лет объем вырубки.

Между тем кедр не просто вид, это лесообразующая порода дальневосточной тайги, отмечают экологи. Именно благодаря богатству экосистем кедрово-широколистенных лесов Сихотэ-Алиня на планете сохраняются амурский тигр, дальневосточной леопард, женьшень и заманиха. «Когда речь идет о сохранении кедра, речь идет не о виде. Мы можем посадить вокруг дома десять кедров и юридически как вид они будут существовать. Но что такое эти десять кедров и даже десять тысяч кедров, которые растут вокруг Владивостока? -- отметил директор Биолого-почвенного института ДВО РАН академик Юрий Журавлев. -- С точки зрения лесного хозяйства, с точки зрения поддержания всей биоты, которая пропитывает этот лес, с точки зрения населения, которое тоже живет этим кедровым лесом, это все мелочи... Наша задача -- сохранить кедр корейский как ресурсообразующую породу. И в этом состоит смысл его введения в Красную книгу Приморского края».

Реклама