Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:37
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В прикаспийском снегу умирают сайгаки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Северо-Западном Прикаспии сайгаки оказались под угрозой массовой гибели. Глубокий снег, покрытый ледяной коркой, не дает им легко находить пищу. А пока антилопы странствуют в поисках пропитания, сами попадают под прицелы браконьеров.

Сайгаки в Северо-Западном Прикаспии оказались перед угрозой массовой гибели из-за суровой зимы и браконьерства, сообщает российское отделение Всемирного фонда дикой природы (WWF).

Причиной тяжелого положения сайгаков оказался глубокий снег, покрытый ледяной коркой. Он сильно ограничивает доступ антилоп к кормам и затрудняет передвижение, в результате чего животные умирают от голода. По мнению ученых, условия этой зимы могут привести сайгаков Северо-Западного Прикаспия к вымиранию. В последний раз подобное наблюдалось в 1998-1999 годах. Тогда, по оценкам специалистов, за зиму численность сайгаков сократилась со 150 тыс. до 50 тыс.

Для первых срочных шагов по спасению животных WWF собрал более 200 тыс. руб., которые 1 марта ушли государственному природному заказнику «Степной» и региональной экологической организации «Наш край» для обеспечения антибраконьерской работы в районах, куда сайгаки мигрировали, спасаясь от бескормицы. В настоящий момент WWF ведет переговоры с компаниями по обеспечению дальнейшей долгосрочной поддержки этого вида. «Сейчас местным экологам необходимы прежде всего средства для закупки горючего для патрульных машин, для приобретения более оборудованных транспортных средств и для организации работы местных волонтеров, которые помогают государственным инспекторам защищать сайгака», -- рассказала представитель WWF, научный советник Европейского фонда по крупным травоядным Ольга Переладова.

Между тем этой зимой браконьеры стали серьезной опасностью для сайгаков. При глубоком снеге сайгаки не могут убежать от браконьеров и становятся относительно легкой добычей. Известно, что в Казахстане в таких условиях браконьеры используют снегоходы. Заместитель министра природных ресурсов, охраны окружающей среды и развития энергетики Калмыкии Юрий Каминов заявил, что ситуация с сайгаками вышла из-под контроля. «Имеется информация о том, что в Яшкульском районе ведется торговля мясом сайгака», -- сообщил Каминов.

Браконьерство и торговля мясом сайгака запрещены во всех странах обитания животного -- России, Казахстане, Узбекистане, Туркменистане и Монголии. «Но в Калмыкии должный контроль над соблюдением этого закона явно недостаточен из-за нехватки финансирования, которая возникла после передачи в январе 2008 года управления животным миром из Москвы в регионы. С этого момента число инспекторов, отвечающих за охрану биоразнообразия на всей территории Республики Калмыкия, сократилось с 30 до 6 человек. Помимо сайгака эти инспекторы должны охранять многие другие виды на территории республики, площадь которой больше, чем площадь Ирландии», -- отмечается в сообщении WWF.

Сайгаки

Род сайгаки -- Saiga включает в себя всего один вид -- собственно сайгака, или Saiga tatarica. Это антилопа с длиной тела 100-145 см, высотой 55-80 см и массой 20-50 кг. Характерная особенность внешнего вида -- вздутая горбатая морда с нависающим надо ртом мягким хоботком. Летом окраска зверей желтовато-рыжая, зимой очень светлая, глинисто-серая. У самцов есть небольшие полупрозрачные светлые рога с темными кончиками, из-за которых их и преследуют браконьеры -- рога используются в традиционной китайской медицине.

За последние десять лет численность сайгаков сократилась на 95% -- беспрецедентный случай для крупных млекопитающих.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама