Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:34
Москва
28 марта ‘24, Четверг

WWF: С 1970 года количество животных на Земле снизилось почти на треть

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Всемирный анализ популяций живого мира привел экспертов WWF к резким и неутешительным выводам. Правда, выводы получились с погрешностью.

Всемирный фонд дикой природы (WWF), Лондонское зоологическое сообщество и Всемирная сеть по экологическому следу опубликовали доклад о состоянии здоровья Земли. Доклад «Живая планета», который вышел в среду в 16.00 мск, измеряет, в частности, состояние «здоровья» планеты по нескольким показателям: «индекс живой планеты» (состояние популяций), «экологический след человечества» (использование природных ресурсов), биоемкость (наличие возобновляемых природных ресурсов), водный след производства, сообщает сайт российского отделения WWF.

Индекс живой планеты

Индекс живой планеты оценивает состояние почти 8 тысяч популяций (2544 видов) животных, растений и грибов. Для удобства популяции наземных и пресноводных видов, используемые для расчета индекса живой планеты, были распределены по пяти биогеографическим областям.

«Палеарктическая область, к которой относится Россия (плюс вся Евразия, кроме Индии, юга Китая и остальной Юго-Восточной Азии, а также север Африки – Infox.ru) – единственная из пяти, где с 1970 года наблюдается рост индекса – на 43%, – рассказывает координатор по биоразнообразию WWF России Владимир Кревер. – Однако в России по-прежнему находятся в критическом состоянии такие животные, как дальневосточный леопард, до сих пор не восстановлена исчезнувшая популяция переднеазиатского леопарда на Кавказе, резко сократилась численность белого медведя». В Неарктической области (Северная Америка и Гренландия) уменьшение составило 4%. В Афротропической (Африка южнее Сахары) области с середины 90-х годов популяции начали восстанавливаться, но суммарное уменьшение с 1970 года составило 18%. Сильнее всего пострадали популяции Неотропической зоны (Южная Америка) и Индо-Тихоокеанской зон , где популяции уменьшились на 55% и 66% соответственно. В основном, отмечается в докладе, уменьшение обосновано активной вырубкой лесов.

Общий индекс показал, что с 1970 по 2007 годы популяции сократились на 28% (точнее, в пределах от 20 до 36% в пределах 95%-ного доверительного интервала). Особенно сильно по описанным выше причинам пострадали тропические виды: их популяции уменьшились за 37 лет на 60% (от 51% до 67%). Специалисты фонда пояснили Infox.ru, что разброс вызван тем, что критерии оценки популяций водных видов, а также грибов довольно приблизительные. Популяции грибов, например, оценивают по плодовым телам – это единственный способ провести оценку и не уничтожить грибницу.

Развитые страны животных берегут?

Забавная ситуация сложилась при составлении индексов среди стран с разным уровнем дохода населения. В странах с низким уровнем изменение числа популяций составило 58%, причем, разброс составил от 28% до 75%. Представители WWF пояснили корреспонденту Infox.ru, что это связано с трудностями сбора данных в этих странах. Стоит отметить, что в странах с низким уровнем дохода экспертам фонда удалось оценить популяции только 210 видов. Поэтому и погрешность заложили довольно большую.

В странах со средним уровнем дохода оценили популяции 1066 видов. И сокращение популяций составило 25% (от 10 до 38% в рамках доверительного интервала).

Зато в странах с высоким уровнем дохода количество популяций выросло на 5%. Точнее, с учетом погрешностей, оно могло либо упасть на 3%, либо вырасти на 13%. Данные очень точные, так как удалось оценить популяции 1699 видов. Джим Лип, директор международного секретариата WWF, так прокомментировал полученные данные: «В то время как в бедных тропических странах биологическое разнообразие уменьшается с тревожной скоростью, развитые страны живут в мнимом раю, основанном на чрезмерном потреблении и выбросах парниковых газов».

Экологический след

Экологический след человечества – еще один индикатор, используемый в докладе – показывает двойной рост спроса на природные ресурсы с 1966 года. «Сейчас мы используем эквивалент 1,5 планет для своих нужд: т.е. мы используем ресурсы в 1,5 раза быстрее, чем они воспроизводятся. Если мы будем продолжать чрезмерно использовать ресурсы Земли, к 2030 году нам понадобится эквивалент 2 планет», -- говорится в резюме доклада.

Так, экологический след среднего жителя ОАЭ или Катара составляет почти 6 «планет». А десятка стран с самым высоких экологическим следом на душу населения -- ОАЭ (5,92 планеты), Катар (5,83 планеты), Данию (4,58 планет), Бельгию (4,44 планеты), США (4,43 планеты), Эстонию (4,37), Канаду (3,88), Австралию (3,79), Кувейт (3,51) и Ирландию (3,5).

Россия находится на 40-м месте в этом рейтинге. И каждый житель Земли начнет тратить экосистему планеты, как мы, людям потребуется 2,44 биоресурсов Земли. Как и у большинства других стран, экологический след России состоит главным образом из выбросов парниковых газов, а также из ущерба окружающей среде из-за земледелия и вырубки лесов, говорится в докладе.

Если смотреть на экологический след стран, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (31 страна), то они ответственны за 40% мирового экологического следа. Однако страны БРИК – Бразилия, Россия, Индия и Китай – которые сейчас сильно отстают от стран ОЭСР по показателю на душу населения, дают почти такой же вклад, так как в них живет вдвое больше людей. И суммарно могут вскоре обогнать страны ОЭСР, если будут идти по тому же пути экономического развития: «Страны, развитие которых основано на чрезмерном потреблении ресурсов, ставят под угрозу свою экономику, – говорит Матис Вакернагель, президент Глобальной сети по экологическому следу. – Государства, которые смогут обеспечить высокий уровень жизни в сочетании с экономным использованием ресурсов, не только сделают доброе дело для планеты, но и получат преимущество в новых экологических условиях». Впрочем, вряд ли слова Вакернагеля относятся именно к России -- суммарный экологических след каждой страны из остальной тройки БРИК несоизмеримо больше, чем у России.

В докладе предложены некоторые возможные решения экологическим проблемам, которые будут усугубляться по мере того, как население Земли перейдет рубеж в 9 миллиардов к 2050 году. Они включают в себя новые модели потребления продовольствия и энергии, а также меры по охране природы Земли, отмечается в пресс-релизе.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама