Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:55
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Птицы обманывают сурикатов ложным сигналом тревоги

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Британский ученый обнаружил в пустыне Калахари птиц, способных издавать ложные сигналы тревоги. Таким способом траурные дронго пугают сурикатов, которые в панике бросают свою добычу, спеша в укрытие. Пища же достается птицам-обманщикам.

Доктор Том Флауэр (Tom Flower) из Кембриджского университета изучал траурного дронго (Dicrurus adsimilis) – птицу отряда воробьинообразных в пустыне Калахари (центральная часть южной Африки). Ученого заинтересовало необычное поведение этой птицы. Дронго издавали тревожные сигналы, сообщающие о близкой опасности, когда на самом деле никакой угрозы не было, и хищники к ним не приближались. Тогда Флауер решил, что птицы наверняка делают это с какой-то определенной целью.

При более детальном наблюдении за поведением птиц Флауэр обнаружил, что на самом деле дронго издают тревожные сигналы, когда видят сурикатов (Suricata suricatta), животных семейства мантустовых, с какой-либо добычей в зубах. Едва услышав звуки, сообщающие об опасности, сурикаты бросают свою добычу и прячутся в укрытии. «Сурикаты научились распознавать сигналы тревоги, которые издают различные птицы, это известный факт. Они вынуждены так поступать. В противном случае они могут потерять слишком много. Они могут потерять свою жизнь», -- говорит Флауэр.

Ученый провел наблюдения, доказав, что сигналы тревоги действительно лишены основания, и дронго используют их для обмана. Сурикаты, услышав эти сигналы, бросают добычу и спешат в укрытие. А их добыча достается обманщикам.

По словам биолога, дронго не только используют тревожные сигналы своего вида, они подражают и другим видам птиц. «Дронго настолько продвинулись в своем умении манипулировать сурикатами, что стали использовать не один тревожный сигнал, а взяли на вооружение репертуар и других видов. Это подобно той ситуации, когда мальчик кричит о приближении волков, когда на самом деле никакой опасности нет. А если бы дронго использовали каждый раз один и тот же сигнал, сурикаты перестали бы им верить», -- говорит Флауэр.

Сейчас ученый планирует снова вернуться в Калахари. Теперь его волнует вопрос, каким образом дронго запоминают сигналы тревоги других видов птиц.

Статья доктора Флауэра «Fork-tailed drongos use deceptive mimicked alarm calls to steal food» опубликована 3 ноября в журнале Proceedings of the Royal Society B.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама