Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:23
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Ледяные деревья обрекли птиц на голодную смерть

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Заковав в ледяную броню деревья, непогода устроила московским и подмосковным птицам настоящее испытание -- они не могут добраться до еды и голодают. Биологи призывают подкармливать птиц, чтобы они не погибли.

Погодная аномалия, которую жители европейской части России наблюдают последние дни, принесла бедствия не только жителям обесточенных домов и авиапассажирам. Страдают деревья, которые ломаются под тяжестью обледеневших веток. Плохо приходится и птицам. Корка льда, покрывшая стволы и ветви, лишила их корма.

Орнитологи призывают жителей столицы и Подмосковья помочь пернатым в беде. «Сейчас птицам практически невозможно достать насекомых из-под коры, -- говорит корреспонденту Infox.ru Елена Зубакина, директор по развитию Союза охраны птиц России. – Обледенели не только деревья, но и плоды на них. Крылатки клена и ясеня с семенами стали для птиц недоступны. Очень большие проблемы у свиристелей: им надо как-то раздолбить корку льда на ягоде рябины или боярышника, прежде чем ее можно будет съесть. Сейчас особенно важно подкармливать птиц. Страдают не только мелкие городские пернатые, такие как воробьи и синицы, но и куриные птицы в лесу – очень прочный наст, сквозь который они не могут пробиться».

«По прогнозу такая ситуация продлится еще несколько дней, а у птиц очень быстрый обмен веществ -- сутки поголодал, и смерть, -- объясняет Infox.ru старший научный сотрудник биологического факультета МГУ имени Ломоносова Елена Краснова. -- Пожалуйста, у кого есть возможность, повесьте кормушки или положите корм в кормушки, вывешенные в парках».

Прогноз метеорологов действительно неутешителен. Спасти деревья от обледенения может только потепление, а в ближайшие дни температура через ноль точно не перейдет. Более того, двигающийся с юго-запада циклон «Урсула» еще сильнее прикроет обледенелые ветви и плоды, насыпав на них слой снега.

Реклама