Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:46
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Лабидозавр с больными зубами

Опубликовано
Текст:

Зубной болью страдали еще древние рептилии 275 млн лет назад. Эту цену им пришлось заплатить за то, чтобы адаптироваться к смешанному типу питания, считают канадские ученые.

Ученые под руководством профессора Роберта Рейса (Robert Reisz) из Университета Торонто (Канада) нашли в штате Оклахома (США) древнюю рептилию – лабидозавра (Labidosaurus hamatus), которая, как показал анализ, страдала от кариеса. Возраст находки – 275 млн лет. Эта рептилия, по словам ученых, самое древнее известное животное, испытавшее зубную боль. До сих пор первое наземное позвоночное животное с признаками болезни зубов и десен датировалось возрастом 200 млн лет.

При помощи компьютерной томографии ученые исследовали челюсти лабидозавра и обнаружили там следы инфекции, которая привела сначала к потере нескольких зубов, а потом к абсцессу костей челюсти.

«Эта находка не только расширяет наши знания об истории зубных болезней. Она позволяет нам понять, с какими трудностями сталкивались животные, когда у них менялся рацион, и они переходили на смешанный тип питания – начинали питаться растительной и животной пищей. Точно так же и у людей, по-видимому, этот процесс был связан с возникновением проблем с зубами и появлением различных инфекций в ротовой полости», -- говорит Рейс.

По словам ученых, когда рептилии вышли на сушу, они стали адаптироваться к новым условиям. В частности, для пережевывания твердой пищи, например, богатых клетчаткой растений, у них появились постоянные зубы. У более древних видов рептилий, зубы были подвижными, легко выпадали, и на их месте вырастали новые. У лабидозавра зубы менялись значительно реже, а возможно и не менялись совсем, считает биолог.

С одной стороны, это обстоятельство, по-видимому, сделало вид успешным, так как, по свидетельствам палеонтологов, численность его была высока. С другой стороны, постоянные зубы стали настоящей проблемой. По словам Рейса, как только лабидозавры утратили способность к смене зубов, сразу возросла вероятность их инфицирования.

«Появление у человека молочных и коренных зубов, несомненно, ценная эволюционная находка. Ведь благодаря этому человек научился пережевывать абсолютно разную пищу. Правда, такие зубы более подвержены инфекции, по сравнению с зубами наших далеких предков, у которых зубы были легко подвижными и менялись несколько раз», -- подчеркнул Рейс.

Статья с результатами исследования зубов древней рептилии опубликована в журнале Naturwissenschaften.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама