Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:43
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Шимпанзе способны понимать даже искаженную человеческую речь

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Только ли человеческий мозг способен воспринимать речь? По мнению когнитивного психолога Лизы Хаймбауэр (Lisa Heimbauer) и ее коллег из Университета штата Джорджия, человек в этой способности не уникален.

Это доказывает эксперимент, проведенный с 25-летней самкой шимпанзе по имени Пэнзи. Эта обезьяна с 8-дневного возраста росла среди людей, и, естественно, постоянно слышала английскую речь. С ней вообще старались обходиться и разговаривать, как с человеком. По словам Хаймбауэр, Пэнзи идеально подходит для такого рода экспериментов, потому что в ее словарном запасе около 130 английских слов. Пэнзи научилась им, используя для общения специальную доску с символами, соответствующими английским словам -- лексиграммами.

Исследователи решили выяснить, сможет ли Пэнзи понять сильно искаженные английские слова. Для искажения речи они использовали два способа: синтезатор шумов, делающий слова хриплыми и скрипучими, и синтезатор синус-волн, понижающий голос на три тона, что делает устную речь малопонятной, плохоразличимой. Шимпанзе предлагали только приятные слова, например, «банан», «картофель», «щекотать», «воздушный шар».

Всего биологи предъявили Пэнзи для опознания 48 слов в нормальном и искаженном произнесении. В каждом случае ей нужно было выбрать одну правильную лексиграмму из четырех. В результате Пэнзи правильно поняла 55% слов с шумовым искажением и около 40% слов с искажением синус-волн, которые трудно было распознать даже людям. Поскольку Пэнзи нужно было выбирать одну из четырех лексиграмм, вероятность случайного попадания на нужную составляла 25%.

Результаты Пэнзи оказались почти такими же, как результаты тестирования этих же 48 слов на 32 добровольцах, участвовавших в эксперименте. Они показали при двух вариантах искажения, соответственно, 70% и те же 40% верных ответов.

Хаймбауэр и ее коллеги уверены, что столь высокие показатели понимания Пэнзи искаженной речи опровергают утверждение, согласно которому человек развил свои уникальные речевые способности уже после разделения эволюционных ветвей гоминид и человекообразных обезьян. Тот факт, что Пэнзи смогла справиться со столь непростым испытанием, доказывает, что «даже довольно сложные феномены человеческого восприятия речи находятся вполне в пределах понимания некоторых животных», пишут авторы исследования в журнале Current Biology.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама