Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:14
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Глубоководный моллюск-вампир оказался вегетарианцем

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Жизнь в глубинах океана заставила глубоководного моллюска перейти на питание экскрементами.

Океанологи из исследовательского института при Аквариуме Монтерея (Калифорния) после 20 лет исследований установили, что глубоководный моллюск Vampyroteuthis infernalis – это единственный представитель головоногих, который не является хищником. Результаты работы опубликованы в журнале Proceedings of the Royal Society B.

Латинское название моллюска расшифровывается как «адский вампир». Он живет на глубине 400-1000 метров в тропических и умеренных водах мирового океана. Поскольку эти животные плохо живут в искусственных условиях, ученые наблюдали за их поведением с помощью глубоководных аппаратов. Оказалось, что моллюск поедает мертвый планктон и экскременты, падающие на морское дно.

«Адский вампир» несет пару щупалец, покрытых слизью, функция которых долгое время оставалась неизвестной. Исследователи выяснили, что животные, медленно плавая над поверхностью дна, выпускают эти щупальца, чтобы на них налипали кусочки пищи.

Поскольку придонные воды бедны кислородом, моллюск, в отличие от своих родичей, кальмаров и осьминогов, не может тратить много энергии на то, чтобы ловить добычу. Из-за скудного питания размеры «вампира» не превышают 30 сантиметров.

Спрос на автомойки и детейлинг в России подскочил на 48%
Реклама