Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:49
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Для борьбы с водорослями кораллы вызывают рыб-чистильщиков

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Биологи установили, что один из видов мадрепоровых кораллов способен выделять сигнальное вещество, привлекающее рыб, которые уничтожают заросли водорослей-вредителей.

Результаты исследования, проведенного американскими учеными из Технологического института штата Джорджия, опубликованы в свежем номере журнала Science.

Авторы работы изучали колонии кораллов вида Acropora nasuta, расположенные у побережья острова Фиджи. Они заметили, что те редко заселяются зеленой водорослью Chlorodesmis fastigiata. Эта зеленая водоросль, образующая большие заросли, повышает кислотность окружающей среды, в результате чего коралловые рифы, захваченные ею, начинают разрушаться.

Рост Chlorodesmis сдерживают рыбы, однако из-за деятельности человека их численность в последние годы упала. Однако, как показали эксперименты, это почти не сказывается на коралле Acropora nasuta. Ученые в ходе погружения прикрепили в окрестностях их колонии несколько пучков водоросли, но через короткое время к кораллам приплыли мелкие рыбы-бычки Gobidon и Paragobidon, быстро уничтожив вредителей.

Взяв пробу воду рядом с кораллами, потревоженными присутствием водоросли, ученые обнаружили в ней несколько веществ, которые в спокойном состоянии колониями практически не выделяют. Оказалось, что если обработать этими веществами кораллы, то бычки приплывают к ним даже в том случае, если водорослей рядом не наблюдается. Это значит, что кораллы целенаправленно привлекают чистильщиков, используя их для борьбы с опасной водорослью.

Реклама