Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:14
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Ученые доказали, что собаки могут различать своих сородичей по фотографиям

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Как показал эксперимент, собаки способны по фотографиям распознавать своих сородичей, несмотря на разнообразие их пород. Ранее считалось, что для этого собакам необходимо обоняние.

Результаты исследования, проведенного французскими специалистами из Национальной ветеринарной школы в Лионе, опубликованы в журнале Animal Cognition.

В настоящее время известно около 400 пород собак, что делает этих животных одним из самых разнообразных по внешнему облику биологических видов (Canis familiaris). Авторы работы решили выяснить, могут ли собаки отличать своих собратьев от других организмов исключительно при помощи зрения.

Для этого они демонстрировали собакам фотографии на 2 экранах. В произвольном порядке на одном из них высвечивались морды собак различных пород (в фас и профиль), на другом – изображения человека и около 40 видов домашних и диких животных. В ходе эксперимента каждая собака просмотрела 144 пары фотографий.

Собаки выбирали одну фотографию из пары, подбегая к соответствующему экрану и кладя на него лапу. Оказалось, что все 9 собак, участвовавших в исследовании, смогли успешно сгруппировать своих сородичей в одну категорию.

«Хотя человек искусственно расширил морфологические границы Canis familiaris, его биологическое ядро осталось тем же самым», -- пояснил Доминик Отье Дериан, один из авторов работы.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама