Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:40
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В Африке обнаружены рыбы, охотящиеся на ласточек

Опубликовано
Текст:

Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ихтиологи установили, что африканские тигровые рыбы периодически ловят ласточек, выпрыгивая из воды. Такое поведение не свойственнобольше никакому другому из известных видов рыб.

Об этом говорится в статье, опубликованной южноафриканскими биологами из Северо-Западного университете в журнале Journal of Fish Biology.

Специалистам было известно, что некоторые виды хищных рыб могут хватать водоплавающих птиц, опустившихся на воду. Но до настоящего времени никто не предполагал, что рыбы способны хватать птиц прямо в полете. Авторы статьи установили этот факт, наблюдая за тигровыми рыбами (Hydrocynus vittatus) в водохранилище Шрода в провинции Лимпопо (ЮАР).

Тигровые рыбы названы так из-за своих крупных зубов. Считалось, что их диета состоит исключительно из других рыб. Чтобы лучше понять особенности поведения этого редкого вида, ученые установили радиомаяки на несколько особей и стали отслеживать их передвижения в течение суток. Оказалось, что они охотятся в основном на рассвете и в сумерках, а ночью отдыхают на глубине.

Анализируя показания радиомаяков, биологи обнаружили, что иногда тигровые рыбы изменяют своим привычкам, в середине утра всплывая на самую поверхность водоема. Ученые решили выяснить, что они делают в это время. Оказалось, что рыбы подстерегают ласточек, летящих на бреющем полете над водой и выпрыгивают, чтобы их поймать. За две недели авторы статьи зафиксировали 20 таких нападений, причем некоторые им удалось заснять на видео.

Напомним, недавно американские биологи установили, что крокодилы охотятся на птиц, приманивая их с помощью прутиков, разложенных на морде.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама