Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:40
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Самым быстрым существом на Земле оказался клещ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Биологи установили, что малоизученный хищный клещ из Северной Америки является мировым рекордсменом по бегу. За секунду клещ может преодолеть дистанцию, эквивалентную 322 длинам его тела.

Об этом на конференции по экспериментальной биологии в Сан-Диего рассказали американские ученые из Колледжа Питцера.

Клещ Paratarsotomus macropalpis, обитающий в Южной Калифорнии, относится к семейству хищных клещей Anystidae. Он был открыт еще в 1916 году, но до сих пор специалисты практически ничего не знают о его биологии. Ученые из Колледжа Питцера обратили внимание на этот вид, занимаясь исследованием особенностей мускулатуры членистоногих.

Когда биологи записали на видеокамеру перемещения клеща в естественных условиях, они поняли, что ненароком открыли мирового рекордсмена по бегу. Ранее самым быстрым существом на Земле считался австралийский жук-скакун, который за секунду покрывает расстояние, равное 171 длине своего тела (для сравнения, гепард за секунду пробегает всего 16 длин своего тела).

Клещ-бегун по размерам сопоставим с семечком кунжута, но за секунду он перемещается на расстояние, превышающее длину его тела в 322 раза. Если бы человек бежал с подобной скоростью, то он преодолевал бы за час около 2100 километров. «Ловить этих клещей достаточно сложно, но еще сложнее снимать их бег, поскольку они всё время убегают за пределы поля зрения видеокамеры», -- пояснил Сэмуэль Рубин, соавтор статьи.

Примечательно, что клещи Paratarsotomus macropalpis, которые нередко попадаются по обочинам дорог, без проблем передвигаются по бетонной поверхности, разогретой лучами Солнца до 60 градусов Цельсия. Как надеются ученые, дальнейшее изучение этого клеща покажет, как миниатюризация сказывается на работе мускулатуры. Возможно, это поможет при создании роботов-малюток.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама