Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:28
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Птицы слышат торнадо задолго до их приближения

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Орнитологи выяснили, что птицы улетают из зоны стихийного бедствия задолго до приближения торнадо. Возможно, они узнают о нем по низкочастотным колебаниям.

К такому выводу пришли американские ученые из Калифорнийского университета, чья статья опубликована в журнале Current Biology.

Открытие было сделано случайно, когда авторы работы наблюдали за небольшими североамериканскими певчими птичками Vermivora chrysoptera. В мае 2013 года ученые установили специальные датчики на лапки 20 особей, когда те прилетели на гнездовье в Аппалачские горы. Приборы измеряли длину светового дня - по ней можно определить широту, на которой находились пернатые в тот или иной момент времени.

В апреле следующего года 10 окольцованных птиц вернулось в Аппалачи из Колумбии, куда V. chrysoptera мигрируют на зимовку. Однако вскоре после возвращения их ожидал неприятный сюрприз в виде мощного торнадо. После того, как это бедствие миновало, исследователи отловили 5 птиц с датчиками, чтобы выяснить, где же они находились во время буйства стихии.

Выяснилось, что все 5 птиц перед приближением смерча улетели на 700 километров к югу, по направлению к Мексиканскому заливу. При этом птицы только что преодолели 5 000 километров, мигрируя из Южной Америки. Когда торнадо прошло, птицы сразу же полетели обратно и вернулись к местам гнездования. В общей сложности они сделали крюк в 1500 километров.

Как отмечают ученые, когда птицы бросились спасаться от торнадо, погода в регионе еще не успела измениться. Следовательно, пернатые могли услышать инфразвуковые низкочастотные колебания, порождаемые этим атмосферным явлением. Скорее всего, такой же способностью обладают и другие виды птиц.

Напомним, недавно зоологи доказали, что слоны способны различать звуки на расстоянии в сотни километров. Во всяком случае, это касается шума дождя. Вовремя «засечь» дождь особенно важно в засушливых условиях Намибии - это позволяет вдоволь напиться из образовавшихся временных водоемов, пока те не пересохли.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама