Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:46
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Биологи обвинили гиппопотамов в каннибализме

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ученые сняли на видео, как гиппопотам поедает своего мертвого собрата. Возможно, к каннибализму этих травоядных животных подталкивает нехватка ресурсов.

К такому выводу пришел Лиджи Дорвард из Имперского колледжа Лондона, чья статья опубликована в журнале African Journal of Ecology.

Биолог наблюдал гиппопотама, пожирающего разлагающийся труп своего товарища, в Национальном парке Крюгера в Южной Африке в апреле 2014 года. Наблюдения проводились с моста, с расстояния 50 метров. Поблизости плавал еще один гиппопотам, однако он интереса к трупу не проявлял.

Трапеза длилась около 20 минут, причем гиппопотам периодически прерывался, чтобы отогнать крокодилов, которые также хотели полакомиться мясом мертвого животного. Пол гиппопотама-каннибала точно неизвестен, однако Дорвард полагает, что это была самка.

Ранее единственный случай каннибализма среди гиппопотамов был зафиксирован в Малави в 1999 году: тогда гиппопотамы поедали самца, погибшего в схватке с соперником. Чаще этих животных застают за хищничеством - так, они могут нападать на антилоп, которых загоняют в воду дикие собаки и другие хищники.

Новое свидельство доказывает, что каннибализм может быть достаточно распространен у гиппопотамов. Интересно, что все остальные эпизоды плотоядного поведения гиппопотамов наблюдались в засушливые сезоны, однако случай, описанный Дорвардом, произошел в дождливый месяц.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама