Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:29
Москва
28 марта ‘24, Четверг

По поручению губернатора в Калининградской области выловят 1400 бобров

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Агентство по охране, воспроизводству и использованию объектов животного мира и лесов Калининградской области сообщило, что в 2015 году его специалисты планируют поймать капканами 1400 бобров.

На сайте ведомства указывается, что численность популяции бобров в регионе «непомерно возросла».

«Дальнейшее увеличение их количества может привести к подтоплению земель лесного фонда и сельскохозяйственных земель, к гибели дорогостоящих пород лесного фонда, к причинению ущерба существующей инфраструктуре – дорогам областного и регионального значения, лесохозяйственным дорогам, гидротехническим сооружениям, мелиоративным системам и иным объектам народного хозяйства», – уверяют в агентстве.

Специалисты планируют «изъять» 506 бобров в общедоступных охотничьих угодьях, 729 – в закрепленных охотничьих угодьях, 165 – в природном парке «Виштынецкий» и заказниках «Дюнный» и «Громовский». 305 бобров уже поймали. Кроме того, проводится разбор плотин, 516 из них уже уничтожены.

Мероприятия по отлову бобров проводятся в соответствии с поручением губернатора Калининградской области Николая Цуканова, отмечено в сообщении агентства.

О реакции местных жителей на отлов бобров пока не сообщается. Накануне стало известно, что на выборах в Балтийском муниципальном районе Калининградской области в состав местного совета не прошел ни один кандидат от «Единой России».

В университете Петербурга введут плату за прогулы студентов
Реклама