Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:20
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Пауки оказались отличными серфингистами

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Биологи выяснили, что большинству пауков, расселяющихся по воздуху, не страшна посадка на воду. Эти членистоногие отлично умеют плавать под «парусом» и даже бросать «якорь».

К такому выводу пришли британские ученые, чья статья опубликована в журнале MC Evolutionary Biology.

Известно, что многие пауки расселяются воздушным путем - выпуская паутинку, они подхватываются ветром и преодолевают до 30 километров в день. Однако долгое время ученые не могли понять, почему пауки отваживаются на столь рискованное поведение - ведь их путешествия нередко могут заканчиваться падением в воду, что является смертельным для многих сухопутных организмов.

Авторы статьи показали, что водные преграды паукам не помеха - упав в воду, они остаются на плаву и продолжают движение. В ходе работы ученые собрали на небольших островках рядом с британским побережьем 325 пауков, относящихся к 21 виду. Затем их тестировали на способность к воздухоплаванию, после чего помещали в контейнеры с водой, где продолжали обдувать потоками воздуха.

Выяснилось, что большинство пауков, способных перемещаться воздушным путем, после попадания в воду ставят на ее поверхность две пары конечностей, а еще две пары ног поднимают вверх и используют их в качестве паруса. Чтобы затормозить, пауки выпускают в воду нить паутины. По словам ученых, такое поведение помогает паукам перемещаться с острова на остров, невзирая на разделяющее их море.

Напомним, недавно перуанские ученые обнаружили пауков, которые используют свою паутину в качестве катапульты. Они оттягивают ловчую сеть и потом резко набрасывают ее на добычу.

В Госдуме предложили план блокировки Telegram-каналов, вербующих террористов
Реклама