Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:12
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Из-за потепления климата самки жуков рискуют остаться без партнеров

Опубликовано
Текст:

Ученые впервые выяснили, что глобальное потепление может сместить соотношение полов в популяциях насекомых. С этим эффектом уже столкнулись долгоносики, живущие в Средиземноморье.

К такому выводу пришли испанские энтомологи, чья статья опубликована в журнале Royal Society Open Science.

В последние годы появились исследования, доказывающие, что климатические аномалии могут влиять на демографическую структуру популяций крокодилов и других рептилий, пол которых определяется температурой окружающей среды во время эмбрионального развития. Авторы статьи показали, что потепление климата не менее сильно сказывается и на насекомых.

Ученые сосредоточили свое внимание на каштановом долгоносике (Curculio elephas), личинки которого поражают плоды каштанов и дубов. Перед наступлением зимы личинки падают вниз и зарываются в землю, где остаются до следующей осени. После окончания летней засухи дожди размягчают грунт и позволяют выведшимся взрослым долгоносикам прокопать ходы на поверхность.

В течение 5 лет энтомологи наблюдали за выведением долгоносиков рядом с 25 произвольно выбранными дубами недалеко от Толедо. Расставив ловушки, ученые подсчитывали соотношение полов в популяциях. Всего они поймали почти 600 взрослых жуков. Оказалось, что, за исключением одного аномально дождливого года, среди выведшихся долгоносиков всегда преобладали самки.

Исследователи объясняют этот феномен влиянием глобального потепления, из-за которого летние засухи в Средиземноморье становятся всё более длинными. Поскольку самцы долгоносиков выводятся раньше самок, то отсутствие дождей не дает им выбраться из земли и смертность среди них повышается. Самки же долгоносиков выводятся позже, так что затянувшиеся засухи для них менее фатальны.

По словам ученых, уменьшение числа самцов не угрожает Curculio elephas вымиранием. Тем не менее, данный факт свидетельствует о том, насколько сильно климатические изменения затрагивают животный мир.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама