Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:02
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Пауков уличили в пристрастии к нектару

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ученые выяснили, что пауки, считающиеся типичными хищниками, нередко прибегают к растительной пище. Одним из излюбленных лакомств этих членистоногих является нектар.

К такому выводу пришли американские и швейцарские ученые, чья статья опубликована в журнале Journal of Arachnology.

Считается, что пауки - это классические хищники, которые не признают ничего, кроме животной пищи. Однако в последнее время появляется всё больше свидетельств, что они включают в свой рацион и растительные ингредиенты. Авторы статьи собрали из научной литературы и других источников все возможные факты на этот счет и проанализировали их.

Выяснилось, что за поеданием растительной пищи были замечены 10 семейств пауков. В 60% случаев это были пауки-скакуны Salticidae - они особенно любят прятаться среди растений и при случае не брезгуют лакомиться их выделениями.

В основном пауки поедают нектар и пыльцу, иногда также они набрасываются на семена и даже споры грибов. Хотя примеры такого поведения известны на всех континентах, чаще всего оно отмечается в южных широтах. Возможно, это связано с тем, что южные растения продуцируют больше нектара.

«Способность пауков извлекать питательные вещества из растений расширяет их пищевую базу, что помогает им переживать периоды, когда насекомые редки», -- пояснил Матин Ниффелер, соавтор работы. Впрочем, пока ученым не удалось определить, насколько велика роль растительной пищи в рационе пауков.

Politico: Китай устроит бойкот переговорам по Украине без России
Реклама