Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:43
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Луговые собачки оказались серийными убийцами

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Биологи обвинили американских грызунов, известных под именем луговых собачек, в регулярном убийстве сусликов. Это значит, что травоядные животные способны систематически истреблять своих конкурентов.

К такому выводу пришли американские ученые из Мэрилендского университета, чья статья опубликована в журнале Proceedings of the Royal Society B.

В живой природе царит острая конкуренция, но считалось, что среди травоядных она носит в основном косвенный характер. Например, съев все доступные семена, организмы, питающиеся ими, обрекают своих соперников на голодную смерть. Однако авторы статьи показали, что порой конкуренция между травоядными животными принимает насильственные формы.

Объектом исследования стали белохвостые луговые собачки (Cynomys leucurus) - грызуны среднего размера, обитающие в американских прериях и внешне напоминающие крупных хомяков. В тех же местах живут суслики Urocitellus elegans, несколько уступающие луговым собачкам в весовой категории. Оба вида конкурируют за одни и те же пищевые ресурсы и норы.

В течение 6 лет, пока ученые наблюдали за луговыми собачками, они не раз видели, как эти существа набрасываются на сусликов и убивают их. Всего было зафиксировано более 100 случаев подобного поведения. Луговые собачки ни разу не притрагивались к мясу убитых сусликов, а это значит, что речь идет исключительно об истреблении конкурентов.

Среди луговых собачек, замеченных за убийством сусликов, оказалось 36 самок и 11 самцов. Примерно треть самок убивала сусликов регулярно. Продолжительность жизни таких серийных убийц была выше, чем у их более миролюбивых сородичей. Самки, регулярно истреблявшие сусликов, приносили в 3 раза больше потомства, чем луговые собачки, не занимавшиеся этим.

Эти факты доказывают, что убийства конкурентов в окрестностях своей норы приносят луговым собачкам непосредственную пользу - так им достается больше ресурсов. Вероятно, естественный отбор работает в пользу самок, склонных к убийству. Поэтому в будущем можно ожидать, что всё больше луговых собачек станут заниматься этим кровавым ремеслом.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама