Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:52
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Воробьи в ответ на супружескую измену приносят в гнездо меньше еды

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ученые выяснили, как воробьи реагируют на неверность своих партнерш. Выяснилось, что они приносят меньше корма птенцам такой самки.

Об этом говорится в статье ученых из Британии, Германии и Австралии, опубликованной в журнале American Naturalist.

Объектом исследования стали воробьи, живущие на острове Ланди в Бристольском заливе. Благодаря морю, отделяющему Ланди от Англии, популяция воробьев на нем достаточно изолирована, что облегчает ее изучение. С помощью ДНК-тестов авторы статьи установили родословную изучаемых птиц, и за 12 лет работы насчитали только 4 воробья, которые проникли на Ланди из Англии (возможно, на палубе судов).

Всего ученые проанализировали брачное поведение 200 самцов и 194 самок, входивших в состав 313 супружеских пар и принесших 863 выводка птенчиков. Воробьи отличаются моногамией, то есть всю свою жизнь спариваются только с одним партнером. Впрочем, «разводы» среди воробьев иногда случаются, но главной причиной смены партнера, как правило, является смерть предыдущего супруга.

Наблюдения показали, что когда воробей «женится» на партнерше, которая склонна к супружеской неверности, он начинает приносить птенцам, рожденным в этом браке, меньше еды, чем раньше. О склонности партнерши к изменам воробей догадывается по ее поведению в брачный период, если она проводит много времени вне гнезда с другими самцами.

Ученые отмечают, что воробьи не умеют отличать своих птенчиков от потомства другого самца, например, по запаху. Если подменить птенцов в гнезде самки, которой воробей доверяет, он будет кормить их столь же усердно. Следовательно, поведение партнерши - это единственный фактор, который влияет на отношение воробья к своей половинке и к ее потомству.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама