Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:23
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Слоны тратят меньше времени на сон, чем кто-либо

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Биологи выяснили, что в дикой природе слоны проводят во сне рекордно короткое время – не больше двух часов в сутки. По этому показателю они оставляют позади всех остальных млекопитающих.

К такому выводу пришли южноафриканские ученые из Университета Витватерсранда. О результатах их исследования рассказало BBC.

В неволе слоны изучены буквально вдоль и поперек, однако их поведение в дикой природе до сих недостаточно исследовано. Чтобы восполнить этот пробел, ученые экипировали двух африканских слонов из Ботсваны специальным оборудованием, состоявшим из гироскопа и фитнес-датчика.

Гироскоп позволял оценивать общее положение тела животного, а фитнес-датчик, вшитый в хобот, реагировал на сокращения мышц. Если хобот оставался в расслабленном положении больше 5 минут, ученые считали, что слон спит. Наблюдения длились в течение пяти недель, потом датчики были сняты.

Выяснилось, что слоны проводили во сне в среднем всего два часа в сутки. Иногда они не спали на протяжении нескольких дней – возможно, в это время стая спасалась от львов или браконьеров. Кстати, оба слона были самками, стоявшими во главе семейной группы, так что им тем более было не до сна.

Фаза быстрого сна, характеризующаяся повышенной активностью головного мозга, наблюдалась у слонов всего один раз в три-четыре дня. В это время они ложились на землю - а в другие дни слоны спали прямо на ногах. Интересно, что в зоопарках продолжительность сна слонов составляет 4-6 часов.

Ученые считают, что способность обходиться без сна как-то связана с размерами слонов. Как правило, чем меньше животное, тем больше оно спит – например, сон ленивцев продолжается по 14 часов, сон людей – около 8 часов. Кстати, недавно было установлено, что африканские охотники-собиратели спят куда меньше горожан – всего 6 часов 25 минут в сутки.

Реклама