Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:11
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Йельский университет обучает всех подряд

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Йельский университет вдвое увеличил количество своих курсов, бесплатно доступных на сайте университета. Корреспондент Infox.ru попытался найти аналог йельских курсов на сайтах ведущих российских вузов.

16 октября на странице бесплатных online-курсов Йельского университета (Yale University) появилось сразу восемь новых курсов, доступных online:

  • «Достижения биомедицинской инженерии» (для специальности «биоинженерия»)
  • «Теория игр» (для специальности «экономика»)
  • «Финансовые рынки» (для специальности «экономика»)
  • «Мильтон» (для специальности «английский язык»)
  • «Американская проза после 1945 года» (для специальности «английский язык»)
  • «Гражданская война в США и Реконструкция Юга» (для специальности «история»)
  • «Введение в историю Древней Греции» (для специальности «классическое искусство»)
  • «Франция после 1871 года» (для специальности «история»)

На странице каждого курса есть расписание курса по отдельным лекциям и экзаменам. В формате .pdf можно скачать экзаменационные билеты и свериться с ответами. Есть также информация о профессорах, ответственных за эти курсы. Естественно, университет выбрал для эксперимента своих ведущих преподавателей, лауреатов престижных премий и стипендий. Каждая лекция доступна как видеофайл, mp3-файл и текстовая расшифровка, целый ряд лекций читают приглашенные специалисты. Также доступны компьютерные презентации, сопровождающие лекции. Естественно, все материалы на английском языке. Единственный существенный недостаток -- видеоролик каждой лекции «весит» примерно 600 Мб, так что за трафиком придется следить.

Использование материалов бесплатное, нет необходимости даже регистрироваться. Распространение осуществляется на основе лицензии Creative Commons’ Attribution-Noncommercial-Share Alike 3.0. Их можно использовать, распространять, компилировать для создания собственных учебных материалов для образовательных целей, но не для коммерческих. Данными учебными курсами пользуются Технологический университет Буэнос-Айреса, Бахрейнский университет и ряд других учебных заведений по всему миру.

Российские пользователи (как студенты, так и преподаватели) могут воспользоваться материалами для разных целей. Студенты могут использовать материалы как учебные (например, по истории США наверняка найдутся какие-то данные, которых нет в России); можно использовать лекции как тексты для перевода на русский язык. Можно просто использовать видео, чтобы понимать, готовы ли вы воспринимать информацию по специальности от носителя языка. Для преподавателей возможность тоже уникальна. Во-первых, посмотреть, как ведут занятия американские коллеги. Во-вторых, сравнить содержательное наполнение курсов и сделать выводы.

Проект Йельского университета стартовал в 2007 году, когда специальная комиссия отобрала семь курсов для web-проекта: «Достижения и проблемы современной астрофизики» (астрономия), «Современная поэзия» (английский язык), «Смерть» (философия), «Основы физики» (физика), «Введение в политическую философию» (политология), «Введение в психологию» (психология) и «Введение в Ветхий Завет» (религиоведение).

Несколько ведущих университетов США имеют схожие проекты. Большое количество учебных материалов в виде pdf доступно на сайте Массачусетского технологического института. Часть онлайн-курсов доступна на сайтах Университета штата Юта и Вашингтонского университета.

К сожалению, российские университеты пока сильно уступают зарубежным инфраструктурно в целом и по размещению учебных материалов в том числе. Структурированных учебных материалов найти практически не удалось. Настойчивый просмотр сайтов ведущих российских вузов позволил найти учебные материалы на сайте химического факультета МГУ, геологического факультета МГУ, физического факультета СПБГУ, а также (отрывочно) на сайте некоторых из факультетов МФТИ. Но это случаи скорее исключительные, чем редкие, и появившиеся из-за личной инициативы энтузиастов. К тому же по удобству они существенно уступают американским аналогам. А вот несомненная необходимость в таких материалах на русском языке есть.

Infox.ru искренне надеется, что в самом ближайшем будущем у нас появится повод написать о подобных проектов ведущих российских вузов.

Реклама