Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:59
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Экономика как наука проиграла физике

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Миру нужно менять парадигмы экономической мысли. Для начала понять, что же такое на самом деле рынок, осознать, что это не самодостаточная структура, и научиться предсказывать кризисы, считает физик-экономист из Кембриджа.

Одной из самых забавных публикаций 2008 года в научных журналах стало опубликованное в Nature эссе Жан-Филиппа Бушо (Jean-Philippe Bouchaud). В нем Бушо утверждает, что многие проблемы современности связаны с тем, что экономике как науке недостает фундаментальности.

Жан-Филипп Бушо – человек неординарный. С одной стороны, он известен рядом работ по физике твердого тела. А с другой -- живо интересуется всем, что происходит в мире больших денег. Его книга «Теория финансовых рисков. От статистической физики к управлению рисками» («Theory of financial risks. From statistical physics to risk management») вышла в 2000 году в издательстве Кембриджского университета.

Именно две сферы своих интересов и сравнивает Бушо -- физику и экономику. По его мнению, достижения экономической науки на общем фоне выглядят очень скромно. Космические корабли летают на Марс, энергия получается через изменения структуры атома. А вот экономика не может предвидеть и предотвратить мировой финансовый кризис.

По его мнению, основное отличие естественных наук от экономики – это структура. В физике любая теория или гипотеза, не подтвержденная экспериментом, отвергается. А вот в экономике после неудачных экспериментов они выживают. Более того, наоборот, любая новая интересная мысль мгновенно становится аксиомой. При разработке фармацевтического препарата он проходит многоэтапное тестирование в разных инстанциях. В экономике этого нет.

По словам ученого, у экономического знания еще и сильный привкус идеологии. Все представления о рынке как самодостаточной структуре просто нелепы и имеют в корне противостояние с плановой экономикой СССР. В то же время механизмов понимания рынка как такого нет. И полного понимания эффективного регулирования тоже нет.

Конечно, статья более чем спорная. Во-первых, говорить, что своими успехами физики обязаны лишь самим себе, крайне несправедливо. Ведь те же полеты в космос и ядерная энергия – это и государственное развитие фундаментальной науки, и сложное производство, и внешняя торговля. А ведь это все невозможно без стройных теоретических представлений и их практической реализации.

Во-вторых, в экономике нельзя дважды создать одни и те же условия, чтобы провести подтверждающий эксперимент. При этом большую часть времени человечество действует на основе экономических теорий относительно хорошо. И только в периоды кризисов вспоминает об ошибках экономистов.

С другой стороны, если ориентироваться на ощущения, то экономическая наука действительно немного отстает в своем развитии. Так, например, некоторые действия современных экономистов очень походят на методику средневековых алхимиков, которые подбрасывали в камин кусочек золота, чтобы показать «инвестору», что процесс идет, и получали необходимое финансирование своих работ. Вот только надо помнить, что ничего путного из этого не выходило: золото все равно не получалось, а сам искатель философского камня терял покровителя или даже голову.

Реклама