Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:13
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Женщины-ученые работают красиво

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Москве состоялась церемония закрытия конкурса «Наука -- это красиво». Его лауреатами стали российские ученые, которые могут не только качественно вести научную работу, но и красиво показать полученные данные.

В здании Министерства науки и образования прошла торжественная церемония закрытия конкурса фотографии «Наука -- это красиво». В нем российские и зарубежные ученые соревновались в двух основных номинациях -- «Мир, скрытый от наших глаз» (изображение того, что не видно невооруженным глазом) и «Наука -- значит развитие» (представление научной деятельности на любом этапе ее развития).

Как и в прошлом году, в номинации «Мир, скрытый от наших глаз» победителем стала фотография из глубин клетки. На этот раз безусловным триумфатором конкурса стала Елена Киселева -- ведущий научный сотрудник новосибирского НИИ цитологии и генетики. Помимо первого места от жюри в основной номинации она получила в ней и приз зрительских симпатий.

Победительница рассказала Infox.ru о своей долгой научной карьере. Вот уже почти 40 лет вся ее жизнь связана с микроскопией. Снимки, представленные на конкурс, были сделаны в Манчестере. За каждым из них -- кропотливая работа по подготовке образцов, разработке методик съемки.

В номинации «Наука -- значит развитие» первая премия присуждена не была, а наиболее высокое место вновь досталось женщине. Второе место заняла Татьяна Сысоева с репортажем о полетах аэростатов в Антарктиде.

Сейчас исследователи готовятся к новым свершениям и новым снимкам. Так, например, один из призеров конкурса -- уже знакомый читателям Infox.ru Александр Семенов отправляется на Белое море.