Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:29
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Потанин и Усманов расширили фонд развития МГИМО

Опубликовано
Текст:

Владимир Потанин и Алишер Усманов внесли дополнительные средства в фонд развития МГИМО. В результате размер эндаумента института составил почти 500 млн рублей. Предприниматели внесли в фонд по 15 млн рублей.

Владелец холдинговой компании «Интеррос» Владимир Потанин, основной акционер группы «Металлоинвест» Алишер Усманов и член совета директоров Евразийского банка Фатах Шодиев решили внести дополнительные средства в фонд развития МГИМО, говорится в сообщении пресс-службы Ассоциации выпускников института.

«Прежде всего хотел бы поблагодарить основных благотворителей Владимира Олеговича Потанина, Алишера Бурхановича Усманова и Фаттаха Каюмовича Шодиева за их решение удвоить сумму средств, поступивших в фонд развития за 2009 год. В результате этого размер нашего эндаумента составил почти полмиллиарда рублей», -– сообщил ректор МГИМО Анатолий Торкунов.

Он напомнил, что вуз на протяжении нескольких лет успешно сотрудничает с фондами Потанина и Усманова, госкорпорацией «Ростехнологии» и нефтяной компанией «Роснефть», банками ВТБ и ВЭБ, компанией «Стройтрансгаз» и многими другими представителями российского бизнеса.

Предприниматели внесли в эндаумент по 15 млн рублей, передает «Интерфакс» со ссылкой на источник в окружении одного из бизнесменов.

Фонд развития МГИМО создан в марте 2007 года. Учредителями фонда стали Ассоциация выпускников МГИМО, ректор института и Потанин. В попечительский совет вошли Потанин и Усманов, внесшие по 125 млн рублей.

Закон о порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций (эндаумента) был принят в конце 2006 года. Согласно документу, эндаумент формируется за счет денежных пожертвований и передается в доверительное управление управляющей компании для получения дохода, используемого для финансирования уставной деятельности некоммерческой организации. Прибыль от деятельности фондов не облагается налогами и направляется на узкий перечень благотворительных целей -- образование, науку, здравоохранение, культуру и социальную поддержку.

Впервые за шесть лет Банк России отчитался о прибыли
Реклама