Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:31
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Панда-эквилибрист и другие умозрительные развлечения

Опубликовано
Текст:

Издательство «Колибри» выпустило сборник удивительных фактов о животных и растениях всего мира. Книга увлекательна настолько, что хочется посмотреть на тех зверей, которые так развлекаются. Тут-то и начинаются проблемы.

Решив разбавить уже знакомого российским читателям Дэвида Боданиса в серии научно-популярных книг Galileo, издательство «Колибри» для следующей книги выбрало другого автора и тематику. Книга Огастеса Брауна «Почему панда стоит на голове и другие удивительные истории о животных» -- сборник интересных фактов из жизни животных.

Всемирная библиотека

Для создания этой книги автор сделал очень простую и в то же время очень сложную вещь: он долго и упорно читал разнообразные источники информации, от газеты «Сиэтл Таймс» до престижных журналов Sciencе и Nature, и собирал занимательные факты о различных обитателях нашей планеты; начиная с работ по акустике и заканчивая новостными сюжетами о том, как в Хорватии медведь постучался в дом и, воспользовавшись паникой семейной пары (согласитесь, трудно сохранять спокойствие, когда у вас на пороге стоит медведь), обчистил хозяйский холодильник. Скажем сразу, несмотря на ссылки в конце книги, некоторые факты кажутся неправдоподобными. Впрочем, таких подавляющее меньшинство. Коллекция получилась действительно огромная и занимательная.

А это и не хвост

Все события разбиты по темам. В главе про коммуникации приведены факты про общение, в главе про секс -- про половые отношения, в главе про повседневную жизнь -- про работу и отдых представителей фауны. Отдельно, наверное, стоит отметить, что больше всего удовольствия автор книги получал от разделов, посвященных сексуальной жизни животных. Это видно и по объему собранной информации, и по большей обстоятельности. Так что если вы вдруг не хотите отвечать на вопросы совсем маленького ребенка про то, что же здесь написано, -- не давайте ему эту книгу. Впрочем, к разряду «детям до 18» ее ни в коем случае отнести нельзя, все вполне в духе школьного курса биологии. А детям все равно нужно взрослеть, и чтение «Панды» -- хороший повод для самообразования.

Без картинок

Чего катастрофически не хватило этой книге, так это логики построения. Как-то не по себе от того, что в разных разделах сталкиваешься с информацией об одних и тех же животных, причем нередко информация дублируется. Ну и совсем высший пилотаж -- это сделать иллюстрации. По ходу чтения иногда сложно догадаться, про кого же сейчас идет речь: это птица, ящерица, а может быть, гусеница; c млекопитающими попроще: их мы худо-бедно знаем, хотя и там есть сюрпризы. Так что показать, что за жабу или попугая мы сейчас обсуждаем, не помешало бы. Ну и заодно тогда бы выстроилась энциклопедическая логика повествования -- животное, а потом факты о нем с разных сторон. Можно читать эту книжку и так, но в извилинах периодически возникают странные ощущения. Кроме того, периодически приходится лазить в интернет, чтобы по ходу дела искать изображения и описания видов, про которые рассказывается. Воображение, конечно, может помочь представить, но здесь, в отличие от художественной литературы, точное знание намного ценнее. Ну и в целом чувствуется некая средней руки небрежность, то ли идущая от оригинала, то ли появившаяся в переводе.

Но если вы хотите узнать, зачем панда стоит на голове (а именно так правильнее поставить вопрос, вынесенный в заглавие) и каким способом луговые собачки сообщают собратьям, что те или иные заросли содержат слишком много селена, -- эта книга для вас.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама