Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:09
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Медведев присудил премии молодым российским ученым

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Дмитрий Медведев указом присудил премии четверым молодым российским ученым -- троим мужчинам -- кандидатам наук и одной женщине -- доктору наук -- за достижения в области медицины, химии и физики.

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ «О присуждении премий Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых за 2009 год». Как сообщает пресс-служба президента, выбор сделан по предложению Совета при президенте по науке, технологиям и образованию.

Кандидат химических наук, старший научный сотрудник Московского государственного университета Алексей Бобровский награжден «за крупные научные достижения по созданию многофункциональных фотохромных жидкокристаллических полимеров для информационных технологий». Как рассказывал сам Бобровский Infox.ru, «создавая такие полимеры, мы можем совмещать в одном материале молекулы, которые в своем оригинальном состоянии зачастую даже не смешиваются».

Кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики Павел Белов получил премию «за результаты исследований в области физики метаматериалов и разработку устройств передачи и обработки изображений со сверхразрешением».

Кандидат химических наук, заведующий лабораторией Томского государственного университета Алексей Князев выиграл премию «за разработку и опытно-промышленное освоение технологии производства глиоксаля с применением наноструктурированных катализаторов нового поколения».

Наконец, одна из премий достается женщине -- доктору медицинских наук, старшему научному сотруднику Института биофизики Сибирского отделения РАН Екатерине Шишацкой. Этим отмечены ее достижения в «разработке технологий получения биоразрушаемых полимеров «Биопластотан» и создание научных основ для их применения в медицинской практике».

Екатерина Шишацкая

Женщины в наукеПо данным Института статистики ЮНЕСКО, в этой сфере в мире по-прежнему доминируют мужчины. Женщины составляют только одну четверть ученых в мире, примерно 10% университетских профессоров и около 5% членов академий наук.
Шишацкая уже не в первый раз получила признание за пределами научного мира. В 2009 году она стала обладательницей стипендии L'Oreal-ЮНЕСКО, присуждаемой лучшим молодым женщинам-ученым. На нее могут претендовать женщины -- кандидаты наук до 35 лет, работающие в области физики, химии, медицины и биологии. Эта премия учреждена в 1998 году ЮНЕСКО и компанией L'Oreal с целью поддержать женщин, развивающих карьеру в науке.

Шишацкая родилась в 1974 году. После окончания Красноярской государственной медицинской академии в 2000 году поступила в аспирантуру при Институте биофизики СО РАН, в 2003 году защитила кандидатскую диссертацию, 6 октября 2009 года -- докторскую диссертацию. Замужем, имеет двух сыновей.

Она изучает механизмы взаимодействия новых материалов с биологическими структурами и занимается созданием биомедицинских изделий. Шишацкая исследует полимеры алкановых кислот -- полигидроксиалканоаты, или ПГА. Сконструировано и изучено семейство полимерных изделий из ПГА медико-биологического назначения; получено экспериментальное обоснование и научная основа для применения изделий из ПГА в качестве шовного материала, эндопротезов, остеозамещающих имплантатов и матриксов для депонирования и доставки лекарственных препаратов.

Реклама