Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:06
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Политехнический музей полимеризуется online

Опубликовано
Текст:

Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Политехнический музей и Infox.ru приглашают послушать лекцию одного из ведущих специалистов в мире по полимерам -- академика РАН Алексея Хохлова. Он рассказал, почему эти вещества в буквальном смысле слова окружили и пронизали насквозь человека.

28 апреля 2010 года, в 19.00, в Политехническом музее (Москва) состоялась увлекательная научно-популярная лекция на тему «Полимеры и нанотехнологии».

Полимеры составляют большую часть окружающих нас предметов: пластмасса, резина, волокна нашей одежды, большая часть пленок, клеи, краски и т. д. Более того, сами мы тоже состоим из полимерных молекул: ДНК, РНК, белков, полисахаридов. Природа выбрала именно эти молекулы для реализации процессов жизни не случайно: полимерные системы обладают пониженной энтропией, поэтому они обладают выраженной склонностью к самоорганизации.

Самоорганизация происходит в наномасштабах, поэтому большая часть разделов науки о полимерах так или иначе связана с нанотехнологиями. В лекции будут приведены примеры наиболее интересных нанотехнологических задач из мира полимеров.

Читает лекцию Хохлов Алексей Ремович -- доктор физико-математических наук, профессор, академик, проректор МГУ.

Адрес лектория: Москва, Новая площадь, 3/4, подъезд 9. Большая аудитория Политехнического музея.

Вход свободный.

Прямая интернет-трансляция лекции прошла прямо на этой странице. Но если кто-то не успел просмотреть лекцию в прямом эфире, ее можно увидеть в записи.

Также читатели Infox.ru могут посмотреть, не выходя из дома, проходившие в Политехническом музее лекции директора ГАИШ МГУ Анатолия Черепащука «Современные проблемы астрофизики: от темной материи до кротовых нор», профессора Физического института им. П. Н. Лебедева РАН (ФИАН) Игоря Михайловича Дремина «Большой адронный коллайдер: статус и ожидание» и диспут «С чего началась Вселенная?», в котором приняли участие член-корреспондент РАН Игорь Ткачев и академик РАН Валерий Рубаков.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама