Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:40
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Секреты успеха от нобелевского лауреата Джеймса Уотсона

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Джеймс Уотсон рассказал, как достичь в науке успеха и что делать, если не все идет как по маслу. Среди слушателей, собравшихся послушать лекцию нобелевского лауреата в Московском государственном университете, оказалась и съемочная группа Infox.ru.

15 июня на биологическом факультете МГУ прошла встреча Джеймса Уотсона со студентами, сотрудниками университета и журналистами. Ученый рассказал, как достичь успеха в науке и что делать, если тернистый путь не привел к заветной цели.

Мозг должен думать, а не помнить

Прежде всего нужно быть готовым к тому, что ты ученый. В первую очередь будущий ученый должен уметь думать и анализировать ситуацию, находить причинно-следственные связи. Этому не учат в школах, колледжах или вузах. Система образования в большинстве случаев предполагает натаскивание студентов по учебной программе, а на экзаменах преподаватели проверяют, насколько успешно усвоен материал. Джеймс Уотсон уверен, что таким подходом в обучении можно лишь затупить мозг. У настоящего ученого, способного сделать значительный вклад в науку или изменить жизнь, мозг работает иначе. Он не помнит, что и когда произошло, а задает себе вопрос: почему так случилось?

«Чаще всего студентов заставляют запоминать ключевые факты, даты и имена. Но гораздо важнее знать не что произошло, а почему это происходит», -- говорит нобелевский лауреат.

Научные деятели и талантливые исследователи появляются не в университетах, а еще в школах. Именно на начальных ступенях обучения ребенок должен научиться понимать, а не запоминать. Джеймс Уотсон советует определиться со своими любимыми и нелюбимыми предметами уже в школе, а не в университете. Ведь человек может быть гениальным биологом или естествоиспытытелем, ненавидя математику. А если студент не понимает формулы и графики, то лучше и не тратить время впустую, заставляя свой мозг усвоить неперевариваемое.

Не любите -- не учите

«Если вы не любите один из предметов -- выберите специальность, на которой изучение ненавистной науки сводится к минимуму», -- советует ученый.

Джеймс Уотсон признает, что не только знания, но и отношения имеют немалое значение в интеллектуальном росте будущего ученого. Поэтому, сузив свои интересы и не распространяясь на непонимаемый материал, необходимо еще и очаровать преподавателя.

«Выберите учителя, который по достоинству оценит ваши интеллектуальные способности и интересы. Только в таком случае вы заручитесь необходимой поддержкой и получите дополнительный источник научного вдохновения», -- говорит доктор Уотсон.

Не связывайтесь с мудрецами

Ученый советует не связываться с мудрыми, но старыми научными руководителями. Они, по словам Джеймса Уотсона, зачастую остаются слишком консервативными и не считают нужным обращать внимание на новые идеи. С молодыми руководителями тоже могут возникнуть проблемы, но, как правило, из-за того, что их ненавидит закоренелое университетское научное сообщество. Как говорит доктор Уотсон, недружелюбное отношение со стороны «ученых гуру» в большинстве случае говорит об исключительных способностях, знаниях и нетипичном мышлении молодого специалиста.

«Большинство ученых не любят своих молодых коллег за то, что они прыгают выше голов своих учителей», -- говорит Джеймс Уотсон.

Но это и есть то самое качество научного руководителя, которое поможет достичь успеха молодому аспиранту. «Научный руководитель должен быть умным, амбициозным и молодым. Только в таком случае вам не придется тратить время на изучение неактуальной и неперспективной темы», -- продолжает лектор.

Надежный тыл

Не всякое исследование может в корне изменить ход научной мысли или иметь коммерчески выгодное прикладное значение. История знает немало ученых, чьи труды были забыты, восприняты скептически и потеряны. Некоторые из исследований лишь через многие десятилетия приобретали какую-то значимость и были вновь открыты. Не каждому исследованию можно быстро найти прикладное применение и не всякое изобретение может быть на ура воспринято обществом. Ученый посоветовал не зацикливаться на одной научной проблеме и по необходимости «быстренько сменить поле деятельности».

«У вас должен быть план «Б», которым вы воспользуетесь в случае своего поражения или коммерческой неудачи. Сохраняйте хорошие отношения с людьми, которые могут быть вашими потенциальными работодателями», -- говорит Джеймс Уотсон.

Джеймс Уотсон посоветовал заручиться поддержкой первых людей и использовать полезные связи при первой же необходимости, не полагаясь только на свои силы.

Ученый рекомендовал студентам не жалеть время на научные исследования, но и не засиживаться в лаборатории до тех пор, пока не станет тошно. По словам ученого, нужно уметь вовремя уйти, в противном случае работа наскучит и перестанет интересовать вас. Немаловажно и не остаться наедине со своими научными интересами, которые никогда не заменят живого общения.

«Работать нужно весело. С вами должны трудиться интеллектуально равноценные люди, с которыми у вас есть общие интересы. В таком случае вы можете даже отвлечься на научную чепуху, пошутить и снова заняться делом», -- говорит исследователь.

Джеймс Уотсон пожелал российским студентам смотреть далеко в будущее и заниматься научной деятельностью не просто так, а составив предварительный бизнес-план и убедившись, что в непредвиденных обстоятельствах у ученого найдутся пути отступления.

Реклама