Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:17
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Открывается шестой московский фестиваль науки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

С 7 по 9 октября в Москве пройдет VI Фестиваль науки. МГУ имени М.В. Ломоносова, Экспоцентр и еще более 80 площадок в Москве откроют свои двери всем желающим прикоснуться к науке.

В то же самое время Москва становится центром I Всероссийского Фестиваля науки. А это значит, что рамки фестиваля будут значительно шире, в нем примут участие десятки отечественных и зарубежных вузов, академических центров, научных музеев, инновационных компаний, к фестивалю подключаются представители предприятий, бизнес-сообщества. Столь широкое и многоплановое участие помогает сделать программу Фестиваля науки более насыщенной и интересной. Его тематика разнообразна, и все же стержнем программы становятся мероприятия, посвященные таким важным датам и событиям, как 300-летие М. В. Ломоносова, 50-летие первого полета человека в космос, Международный год химии.

Фестивальные мероприятия будут проходить в течение трех дней на десятках различных площадок Москвы. Центральные площадки Фестиваля: Интеллектуальный центр – Фундаментальная библиотека МГУ имени М.В.Ломоносова, Первый учебный корпус МГУ на новой территории и ЦВК «Экспоцентр».

В программе Фестиваля, как обычно, лекции выдающихся ученых. В этом году в Актовом зале Фундаментальной библиотеки МГУ лекции прочитают академик Юрий Оганесян, член-корреспондент РАН и РАМН Константин Анохин, профессор Каролинского университета Борис Животовский, член-корреспондент РАН Владимир Малахов, профессор Московского университета Симон Шноль и другие. Богатая лекционная программа планируется и в аудиториях Первого учебного корпуса МГУ.

На всех площадках фестиваля будет развернута выставка с научными экспонатами. Больше всего интерактивных стендов можно будет увидеть в павильоне № 2 «Экспоцентра» на Красной Пресне. В числе более чем 200 участников выставки – крупнейшие научные центры России и других стран. Так, к Фестивалю науки в Москве подготовили стенды Европейская лаборатория молекулярной биологии в Гейдельберге, Лондонский университетский колледж, университеты из Швейцарии, Германии, Франции.

Швейцарская выставка-шоу «Удивительный мозг» в интерактивной, увлекательной форме расскажет и покажет на примере наглядных опытов, как работает мозг. Французские ученые проведут серию уникальных экспериментов. Эстонский научный театр представит шоу «Долой гравитацию!», уже заслужившее высшие награды в Лиссабоне на Европейском конкурсе науки.

Программа фестиваля учитывает интересы людей разного возраста: малышей привлечет «Театр занимательной науки», школьникам будут интересны экспонаты «Зазеркалья» или «Экспериментаниума», студентам и молодым специалистам – Московская городская открытая выставка идей, проектов и изобретений.

Гости фестиваля смогут стать зрителями научно-популярных экспериментов и шоу, театрализованных постановок, а также принять участие в научных экскурсиях, интеллектуальных играх и астрономических наблюдениях, выделить свою ДНК и унести ее в качестве сувенира и многое другое.

Всего в программе Фестиваля науки около 2,5 тысячи мероприятий. Ожидается, что в этом году только центральные площадки в Москве посетят более 500 тысяч человек. Одновременно со столицей, Фестиваль пройдет более чем в 30 регионах России.

Подробная программа Фестиваля науки, включая анонсы наиболее интересных лекций и мероприятий, доступна на сайте Фестиваля науки www.festivalnauki.ru.

Вход на все площадки Фестиваля науки свободный.

В дни фестиваля будет работать справочная служба: (495) 939-55-57, (495) 939-47-06, (495) 939-43-45.

Справка:

8 февраля 2011 года, в День российской науки, Президент страны Дмитрий Медведев дал старт I Всероссийскому фестивалю науки. При поддержке Министерства образования и науки РФ, Правительства Москвы, МГУ имени М. В. Ломоносова в фестивальное движение включились свыше 50 регионов страны. В некоторых из них фестиваль уже состоялся, а сейчас они готовятся принять участие в фестивальных мероприятиях в Москве. Фестиваль науки состоится в Москве с 7 по 9 октября, и в эти же сроки, одновременно со столицей, он пройдет более чем в 30 регионах России.

Организаторами этого праздника науки выступают Правительство Москвы в лице Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы, Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова при поддержке Министерства образования и науки РФ.

К Фестивальному движению присоединяется все больше участников: это не только вузы и академические институты, но и крупные корпорации, для которых важна связь с передовой наукой.

INFOX.RU – информационный партнер Фестиваля.

Реклама