Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:28
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Президентом «Сколкова» станет американец

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президентом университета «Сколково» станет американец, профессор Массачусетского технологического института Эд Кроули, сообщил президент Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг.

«Эд Кроули является кандидатом номер один, а по сути – без пяти минут президентом создаваемого университета», – сказал Вексельберг журналистам после прошедшего в Париже заседания совета фонда «Сколково», на котором, в частности, обсуждалось будущее университета.

По его словам, устав будущего исследовательского университета находится на регистрации. Когда он будет зарегистрирован, Кроули сможет приступить к исполнению обязанностей, передает РИА Новости.

Университет, получивший название «Сколковский институт науки и технологий», будет создаваться в сотрудничестве с MIT – мировым лидером в области науки и техники. Ожидается, что университет откроется в 2014 году, хотя работа начнется уже в этом.

Вексельберг напомнил, что меморандум о взаимопонимании был подписан с MIT в рамках петербургского форума в июне. «Сегодня мы представили коллегам окончательную версию соглашения с MIT, получили одобрение и планируем в этом месяце подписать окончательное соглашение и приступить к совместной работе», – сказал он.

Вексельберг выразил уверенность, что сколковский университет привлечет к себе специалистов, поскольку по масштабам поставленных задач других аналогов в мире на сегодняшний день нет.

«Ученые – это люди, не побоюсь этого слова, чуть-чуть «двинутые», им интересно там, где им интересно. Им интересно работать на новых направлениях с такими же интересными коллегами, и я думаю, что это в России есть. А нам важно не подвести их, и не обмануть их надежду и веру», – сказал президент фонда «Сколково».

Реклама