Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:23
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

В трех регионах ЕГЭ выведут из-под надзора Минобразования

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Рособрнадзор начинает эксперимент по созданию модели процедуры сдачи единого госэкзамена независимо от министерства образования и науки, который пройдет в трех городах России.

«Это эксперимент по созданию модели проведения государственной аттестации учащихся, независимой от системы образования, который будет проводиться в Ангарске (Иркутская область), Димитровграде (Ульяновская область) и Заречном (Пензенская область)», – сообщил РИА Новости пресс-секретарь ведомства Сергей Шатунов.

По его словам в этих городах, сдачу госэкзамена будут контролировать региональные власти, без участия работников образования.

В середине июля на заседании комиссии при президенте РФ по совершенствованию проведения госэкзаменов обсуждалась возможность передачи полномочий по проведению ЕГЭ специально созданным аттестационным агентствам. При этом Минобрнауки и Рособрнадзор лишатся контроля над системой сдачи госэкзамена. Кроме того, участники обсуждали возможность разделить экзамен на два уровня сложности – общеобразовательный и профильный.

По словам Шатунова, первый этап проекта рассчитан на два года, за это время будут предложены разные подходы к проведению независимой аттестации, после начнется процесс апробации моделей в других регионах. «Надо посмотреть, что будет в этом году, обобщить опыт, проанализировать и в следующем двигаться дальше», – отметил пресс-секретарь.

По данным Рособрнадзора, в этом году в основные сроки госэкзамен сдавали более 700 тысяч выпускников, порядка 7 тысяч не справились с итоговыми испытаниями по двум обязательным предметам – русскому языку и математике.

Реклама